На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

Тачка из Supernatural и голос Iron Maiden снялись в клипе ставропольской рок-группы

Ставропольская группа Мария Режина существует уже 17 лет, и 2022 год начался для них с выпуска третьего по счету полноформатного альбома «Конец пути» и презентации первого музыкального видеоклипа на песню «Лина».

Это событие могло бы остаться незамеченным, если бы не масштаб, с которым музыканты и их друзья подошли к альбому и клипу.

Популярный писатель

Как пишут сами музыканты, альбом «Конец пути» получился аналоговым, ритмичным, преисполненным духом городских легенд, теплых летних ночей и ностальгических мотивов — наверняка, каждый найдёт в нём что-то свое.

Как отмечает лидер группы Эдгар Смертин, «Мария-Режина» это давно уже не только рок-группа.

«Это вселенная. Полная как своих закономерностей, так и неожиданностей, но совершенно точно имеющая отношение к хоррору и ретро-культуре. К фильмам и книгам ужасов. Кто давно с нами, наверняка смотрел литературный ютуб-канал — „Переулок контрастов“. Собственно, благодаря ему на нас и вышел популярный среди молодежи писатель-фантаст Макс Максимов. Его книжки в каждом магазине каждого города можно купить. По тиражам он уже Лукьяненко подпирает. Я, разумеется, его книги читал, рассказывал о них на канале, и мне они тоже очень нравятся. Особенно „Светлый человек“ и „Видеоблог вампира“», — рассказал Эдгар.

Он отметил, что на поверку Макс оказался прожженным рокером и предложил «Марии-Режине» сделать совместный проект на основе музыки, которую он сочинил по студенчеству в нулевых годах.

«Поначалу мне его пачка не вкатила, и я отказался. Но наш басист, Ego Underlock, послушав музыку еще раз, сделал другие выводы, и посредством небольшой переаранжировки мы подобрали ключ к этому замку», — вспоминает собеседник агентства.

Кумир юности

По словам вокалиста «Мария Режина», со стороны писателя музыкантам предоставлялась полная свобода действий вплоть до возможности сочинить свой текст, продумать аранжировки и, как выяснилось позже, пригласить на запись кумира юности.

Дело в том, что одной из главных изюминок альбома стал голос великих «Iron Maiden» прямиком из 90-х — в одном из треков часть вокальной партии исполнил бывший вокалист легендарной группы Блэйз Бэйли.

«Эта идея, как и многие другие наши идеи, пришла в голову из космоса. Просто сидели с Максом онлайн, пили пиво, и я говорю: „Давай Блэйзу напишем, а вдруг он согласится к нам залететь?“. Написали в его менеджмент, предоставили премикс, а он взял и согласился. Песня ему понравилась. Сказать, что мы обалдели, ничего не сказать», — вспоминает Эдгар.

Он признался, что со школы заслушивал альбомы «мэйданов» конкретно с участием Блэйза», постоянно пересматривал записи с музыкантом.

Специально для Блэйза часть текста песни была переведена на английский и адаптирована, сам же музыкант прислал ставропольцам съемку со студии для встраивания ее в клип.

«Но не только Блэйз стал нашим гостем на этой записи. Не забываем про нашего старого друга, московского synthwave-клавишника Psybolord. Он как всегда не сравним в своем жанре. Да и вообще, сам процесс создания нового материала это, как правило, ввод во вселенную Режины новых лиц. Людей, которые конкретно сейчас смогут сыграть конкретные вещи. Мы обожаем коллабиться. Главное, чтобы образы, аудио, а теперь еще и видео получались красивыми и гармоничными», — заявил музыкант.

За счет таких масштабных коллабораций проект получил и широкую географию — Ставрополь/Москва/Бирмингем.

Беззащитная девушка на зловещем автомобиле

Также Эдгар Смертин рассказал, как они успели поработать со ставропольским кинорежиссером Дмитрием Москвитиным. Напомним, именно Дмитрий снял короткометражный триллер «Интервью», который несколько лет назад стал главной культурной новостью.

«Было много сложных задач по визуализации наших задумок. Но Дима Москвитин и его команда — профессионалы, асы своего дела, настоящие киношники. Поняли нас с полуслова, расширили концепт и сняли нам настоящий фильм ужасов, как мы и попросили. Горжусь этим сотрудничеством», — добавил Смертин.

Если в двух словах, то клип рассказывает, как ужасы ночи преследуют беззащитную девушку, приехавшую в странный дом на зловещем автомобиле.

Для полноты картины NewsTracker решил пообщаться и с самим режиссером.

«В прошлом году я помогал своим друзьям, группе Trust X, снять клип на кавер песни Цоя. И на одной из локаций как раз оказался вокалист и лидер группы „Мария-Режина“ Эдгар Смертин. Ему понравилось, как мы работаем и спустя какое-то время он обратился с просьбой снять для них музыкальный клип на песню „Лина“. Мне и оператору, с которым мы собирались работать, песня понравилась, и мы согласились», — рассказал Москвитин.

Он признался, что когда слушал песню, в голове начали строиться образы, но музыканты из «Марии-Режины» не очень хотели накручивать какой-то сюжет, им больше нравилось двигаться в сторону сюрреализма. Но в итоге музыканты и киношники все равно нашли общий знаменатель, чтобы и соблюсти все пожелания и интересы.

«Мне показалось, что было бы очень круто уйти от иллюстрации, а сделать самостоятельную историю, никак не связанную с текстом песни. И объединить видеоряд и музыку. Совместить несовместимое. Ну или типа того. И был очень неплохой сюжет. Я его предложил Эдгару, но он почти в начале моего рассказа сразу сказал, что они не очень хотят сюжет внутри истории, поскольку им хотелось бы увести зрителя в какую-то другую реальность, построить клип на сюрреализме. А мне как раз не очень хотелось делать „сюр“, потому я думаю иначе, мой мозг работает по другому. И есть вероятность, что у нас может выйти не совсем то, что хотят ребята. Поэтому внутрь задачи по „сюру“ я все-таки встроил историю, и Эдгару она очень понравилась. Так и решили, что он доверяется команде, которая работает над созданием клипа, и делаем то, что мы предложили. Но он понимал сюжет изначально, еще до съемок», — поделился кинорежиссер.

Москвитин признался, что часть клипа снималась в Ессентуках, часть в Ставрополе. С выбором локаций все заморочились, подбирали их так, чтобы они были разными по визуалу, «характеру» и по тому, как по ним движется героиня клипа через историю. Всего клип снимался в пяти разных локациях.

«Мы должны были начать снимать в сентябре, но я слег с ковидом. Но мы справились за 5 съемочных смен. По одной на каждой из локаций. И потом монтаж. Клип, кстати, очень быстро смонтировали — дня за 3-4. Я прям не ожидал, что так быстро получится. И потом отправил на согласование первую сборку, которая стала и последней. Ребятам очень понравилось. Никаких правок и исправлений в эту версию не стали делать», — отметил Москвитин.

Он добавил, что несмотря на быстрый монтаж, пришлось долго ждать создание компьютерной графики, которой в клипе хоть и немного, но сделать ее надо было качественно.

Сейчас альбом и клип уже появились на всех доступных площадках. А «Мария-Режина» уже строит планы на следующий клип или даже сразу следующий альбом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх