На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

Почему 300 млн рублей могут потратить не на реставрацию, а на новоделы в Кисловодске

Ранее на сайте госзакупок появилась информация, что «Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр федерального медико-биологического агентства» планирует отреставрировать до 1 декабря 2023 года два старинных здания в Кисловодске: дачу Дундукова и пансионат Ганешина. Стартовая цена контракта — 362,7 миллиона рублей.

В реставрации зданий я вижу положительный момент, они действительно старые и нуждаются в приведении в порядок. При этом некоторое беспокойство есть, так как под видом «реставрации» и «реконструкции» в Кисловодске произошло уничтожение исторических памятников.

Прежде всего это Главные нарзанные ванны из которых остался только окрашенный краской кирпичный остов. Все остальное: уникальная лепнина, оригинальные архитектурные формы и так далее — это лишь реплики, новодел, сделанные из полимеров. То есть мы потеряли уникальный исторический памятник. По Нарзанной галерее, по факту, произошло то же самое: местами откололи куски, налепили нелепые плиты, убрали исторический мраморный пол, который радовал бы глаз еще лет сто. Еще пример: исторический забор из природного доломитного камня возле одного из санаториев Министерства обороны РФ, где были замечательные исторические кованые решетки из чугуна. Все это заменилось на дешевые материалы. Зачем на это все тратились деньги?

На мой взгляд, на Кисловодске идет освоение бюджетных денег. Кого-то это радует, так как приносит доход, а старожилов, наоборот, огорчает. Те, кто знает историю города, хранит ее в сердце, огорчается, потому что на глазах у нас уничтожается историческое наследие.

Поэтому, с одной стороны, надо радоваться, что идет реставрация и реконструкция старинных зданий, с другой — мы видим, что происходит не реставрация, а замена их новоделами, что грустно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх