На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

МегаФону доступны все главные туристические локации Байкала

По оценкам туроператоров, Байкал ежегодно посещают более миллиона туристов. За последние два года туристический поток на Байкал увеличился в 2,5 раза, а мобильный трафик российских путешественников вырос практически в 4 раза.

Чтобы в полтора раза расширит сеть на Байкале и добиться двукратного увеличение скорости мобильного интернета, связистам пришлось не только установить новые базовые станции, но и существенным образом модернизировать действующие. Это не считая того, что еще в самом начале туристического сезона – в ожидании пиковых нагрузок - МегаФон заблаговременно в четыре раза увеличил емкость транспортного канала связи.

Основная перезагрузка, естественно, затронула самые популярные места для отдыха: крупнейший остров Ольхон (и пути его переправы), побережье Малого моря, Прибайкальский национальный парк, Баргузинский государственный природный биосферный заповедник. Впервые высокоскоростной мобильный интернет поник и в труднодоступные точки побережья. А на курорте с горячими источниками Хакусы, что находится в северной части озера, МегаФон вообще стал единственным оператором связи.

Байкал с его заповедными местами особенно популярен у москвичей, они лидируют и по числу визитов, и по объему передачи данных (на них приходится 23% от общего трафика). Традиционно стремятся провести летний отпуск у самого глубокого озера планеты жители Красноярского края, Санкт‑Петербурга, Забайкалья, Новосибирской области, Якутии и Кузбасса.

В нынешнем сезоне активизировались жители Ставрополья: в нынешнем сезоне количество отдыхающих их этого края в 3,5 раза превысило цифру позапрошлого года. Причем, мобильный трафик путешественников из региона вырос в 6 раз. Подсчитано, что среднестатистический житель края использует 845 МБ за поездку, этого достаточно, чтобы выложить более 300 фотографий с видами озера в соцсетях.

- Отдых на Байкале ежегодно входит в топ российских направлений, а новые возможности для экологического, оздоровительного и событийного туризма только усиливают интерес к региону. Одновременно с этим заметно растет и мобильный трафик наших абонентов в главных точках притяжения туристов на побережье. Благодаря работе по улучшению качества и расширению покрытия сети МегаФона туристы со всей России смогут оставаться на связи и пользоваться цифровыми сервисами при выборе любого формата отдыха на Байкале, - рассказывает технический директор МегаФона Алексей Титов.

Развитие технологий связи имеет огромное значение и для местного населения: вокруг озера расположено более 80 малых населенных пунктов, где проживают около 100 тысяч человек. Жители малых поселений теперь также получили доступ к современным онлайн-сервисам, в их числе - развитие частной туристической деятельности.

По прогнозам к 2024 году количество путешественников в Иркутскую область и Бурятию вырастет до 3,9 миллиона человек. В ближайшей перспективе развитие технологий связи на Байкале поможет внедрить цифровые решения и для решения задач экологической безопасности озера.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх