На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

Хватает ли доноров крови на Ставрополье в связи с прививочной кампанией от ковид

Ранее на просторах интернета появилось мнение, что пандемия коронавируса сильно сказалась на заполняемости банков крови. Якобы перенесенный COVID-19 влечет за собой массу противопоказаний и выбивает из намеченного графика регулярных доноров.

NewsTracker направил официальный запрос в министерство здравоохранения Ставропольского края, чтобы узнать о реальном положении вещей. Ответ с подробной аналитикой прислала Служба крови Ставропольского края.

«Мы официально заявляем, что на сегодняшний день в учреждениях службы крови нет дефицита крови и ее компонентов. Активность доноров крови и ее компонентов в регионе в условиях распространения новой коронавирусной инфекции продолжает оставаться на высоком уровне, позволяющем бесперебойно обеспечивать медицинские организации края гемокомпонентами в полном объеме», — сообщается в письме.

По словам ио главврача Службы крови Александра Анищика, за чьей подписью пришел ответ, в настоящий момент запас готовой к выдаче свежезамороженной плазмы составляет 3691 литров, что сопоставимо с годовой потребностью медицинских организаций края. При этом на карантинизации (сроком 4 месяца) находится почти 7400 литров плазмы, что хватит для обеспечения заявок медицинских организаций края еще в течение 2 лет.

«В последние годы наблюдается увеличение клинического применения эритроцитной взвеси и тромбоцитного концентрата. Заготовка и выдача тромбоцитного концентрата ввиду короткого срока хранения осуществляется в полном объеме непосредственно по заявкам учреждений. Таким образом, во исполнение Федерального закона РФ „О донорстве крови и ее компонентов“ у нас созданы неснижаемые запасы компонентов донорской крови и организована их круглосуточная выдача медицинским организациям», — пояснил Анищик.

По его словам, в соответствии с нормативными документами временный отвод от донорства после вакцинации противогриппозной вакциной составляет 10 календарных дней, а после прививки от новой коронавирусной инфекции — 30 календарных дней, отсчет идет после постановки 2 компонента.

«В условиях распространения коронавирусной инфекции мы продолжаем работать в штатном режиме по заготовке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов с соблюдением необходимых противоэпидемических требований. Как в любом медицинском учреждении, усилены меры по санобработке, вентилированию, введены масочный режим, дополнительные осмотры медицинского персонала и другие меры для противодействия распространения коронавируса», — рассказал исполняющий обязанности главврача.

Он отметил, что заготовка крови осуществляется в головном учреждении и Пятигорском филиале, а также проводятся выездные донорские акции в муниципальных образованиях и городских округах Ставропольского края с использованием мобильного пункта по заготовке крови.

Режим приема доноров в связи с пандемией не изменился: с 8:00 до 12:30 с понедельника по пятницу. График работы выездных бригад в муниципальных образованиях края также остался прежним.

По словам собеседника, кровь для сохранения жизни и повышения качества здоровья нужна всегда, не взирая на пандемию. Успех в обеспечении медицинских организаций Ставрополья донорской кровью в немалой степени зависит от планомерности заготовки, формировании корпуса регулярных доноров и постоянном пополнении рядов первичных доноров.

«Убедительно просим наших доноров, если они чувствуют себя здоровыми, не отказываться от запланированных донаций, а также координировать донорские визиты с потребностями Службы крови региона. В это непростое время в донорской крови и ее компонентах по-прежнему нуждаются пациенты, которые готовятся к плановым операциям, к родовспоможению, пациенты с определенными заболеваниями, в том числе с заболеваниями крови. Давайте подтвердим, что ответственный донор планирует донации и сдает кровь в соответствии с потребностями Службы крови, которые в период пандемии не могут отойти на второй план», — добавил Александр Анищик.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх