На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

Птицефабрика чиновника на Ставрополье могла получать неположенные субсидии

После невыплаты зарплаты рабочим Марьинской птицефабрики уже было возбуждено одно уголовное дело, теперь же появилась информация, которая может привести ко второму. Интерес вызывают и субсидии, которые получала птицефабрика Сергея Винникова. Основной вопрос – в нестыковках данных, имеющихся в открытом доступе и размерах полученных субсидий.

«В 2018 году Марьинская птицефабрика получила 4,5 миллиона рублей. Это был последний год (такое же происходило в 2016 и 2017 годах), когда выдавались субсидии на произведенное и реализованное яйцо во 2 и 3 кварталах во время падения спроса. На тот момент выделялось 10 копеек на одно яйцо, соответственно, Винников должен был произвести 45 миллионов яиц, а за год – 90 миллионов», – рассказал один из бывших работников предприятия.

Но если обратиться к основанным на данных Сельхозуправления отчетам главы Кировского горокруга Владимира Лукинова «О социально-экономическом положении», то видим другие данные. Они отображены всего по району и по сельхозорганизациям.

«При этом из сельхозорганизаций, производящих яйцо, у нас была всего одна – Марьинская птицефабрика Винникова. И в этих документах мы видим, что цифра произведенного яйца в два раза ниже, чем расчетная», – отметил мужчина.

Есть и открытые данные по количеству птицы в хозяйствах: общие и по сельхозорганизациям.

«Чтобы произвести расчетные 90 миллионов яйца в год, на фабрике должно быть определенное количество птицы: это и несушки, и молодняк, и переходные, и другие. И по количеству птиц птицефабрика также не в состоянии произвести нужное количество птицы. Для того, чтобы понять, что требуемые нормы выполнены никогда не были, можно разделить количество птицы, далеко не все из которых несушки, на количество яиц. И мы получим яйценосность в 130 яиц. А в субсидии показывается 290 яиц», – обращает внимание собеседник.

Для получения субсидии люди должны были заполнять и сдавать определенные формы по производству и реализации тех 45 миллионов яиц, которые должны были быть реализованы во 2 и 3 квартале.

«Средняя цена яйца в 2018 году – это около 45 рублей за десяток. Выручки такой у нас никогда не было – это можно проверить в налоговой», – подчеркнул бывший работник предприятия.

Субсидия Марьинской птицефабрике была положена, но не в таких количествах.

«Однако по условиям предоставления этой субсидии, в случае предоставления недостоверных данных, необходимо вернуть ее в полном объеме. Не говоря уже о том, что потенциально уголовное дело о мошенничестве. И еще важный момент: когда предоставляются субсидии такого плана из краевого бюджета, наш краевой Минсельхоз является просто распорядителем средств, особыми проверками он не заморачивается. А подбор и верификация требуемых документов – как раз дело муниципалитетов. В Кировском городском округе этим занимается Сельхозуправление администрации: оно проверяет, заверяет и отправляет в Минсельхоз. Вот и думаем, как Сельхозуправление администрации заверило Винникову все эти документы на 4,5 миллиона рублей», – поделился информацией источник.

Подробнее о ситуации – в специальном материале NewsTracker.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх