На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

Когда ждать прохлады: каким будет конец лета в Ставропольском крае

Очередное ставропольское лето

Погода в Ставропольском крае всегда была минимально предсказуемой: ветер переходил в грозу, гроза — в штиль, после которого мог разразиться град. Лето 2022 года не стало исключением. После умеренного начала погода вновь начала преподносить сюрпризы.

Невыносимая жара, местами доходившая до +35, а в восточных регионах Ставрополья — и за +40, сменялась многодневными проливными дождями. Из плюсов можно отметить, что все это не помешало аграриям собрать урожай, почти аналогичный прошлогоднему, а дожди помогали огородникам заботиться о посевах.

Однако, естественно, ни проливные дожди, ни палящее солнце не располагают ни к комфортной жизни (ввиду обострившихся проблем Дума Ставропольского края даже организовала выездное заседание в Нефтекумске, посвященное водоснабжению и водоотведению на восточных территориях), ни, тем более, к полноценному отдыху.

Когда похолодает в Ставропольском крае

Заместитель начальника Ставропольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по гидрометобеспечению края Наталья Клименко сообщила, что наступления прохладных дней еще придется подождать.

«Спад жары возможен в третьей декаде августа, но в первых двух декадах ожидается умеренно жаркая (+28 — +32 градуса) и жаркая погода (выше +32 градусов). Поэтому жарких дней будет достаточно», — рассказала эксперт.

К счастью, прошедшие дожди снизили пожарную опасность на большей части территории Ставрополья.

«Существует пять классов пожароопасности, которые отличаются друг от друга по расчетному коэффициенту соотношения температуры и влажности. Чем дольше длится жара, чем суше воздух, меньше эффективных осадков — тем быстрее накопится этот коэффициент. И когда он достигает 1000 — вводится чрезвычайная пожароопасность. Поэтому в большинстве районов пожароопасность отмечена как высокая, а как чрезвычайная — в Георгиевском округе», — отметила Клименко. Также указала, что данного коэффициента вскоре достигнет еще один муниципалитет.

Глобальное потепление продолжается

Профессор кафедры теоретической и математической физики СКФУ Роберт Закинян напомнил о глобальном потеплении как «тренде» последних столетий.

«Глобальное потепление климата продолжается во всем мире — это научно подтвержденный факт. Оно продолжается несколько последних сотен лет. И пусть оно идет постепенно, на несколько градусов, но эти несколько градусов сказываются на таянии ледников, что влияет на циркуляцию воздуха в атмосфере нашей планеты и погоду на всем земном шаре. То есть изменился режим циркуляции воздуха на планете», — рассказал ученый.

Он указал, что на сегодняшний день наука далека от понимания всех процессов, происходящих в атмосфере — колебаний, волн, циркуляций, вихрей, смерчей и так далее.

«То есть проследить за уже появившимся циклоном мы можем, а вот предсказать его возникновение на пустом месте — нет. Бывает, что при одинаковых условиях циклон образуется, а бывает, что нет. А без полного понимания механизмов зарождения циклонов или атмосферных вихрей сложно давать объяснения происходящему, например, почему именно Георгиевск стал „красной точкой“ на карте края», — указал Закинян.

Возможной причиной происходящего он назвал рельеф.

«Можно лишь предположить, что дело в „теплых волнах“, то есть чередованиях циклона и антициклона. И если морские волны не „зависают“, то „теплые“ могут. Возможно, „гребень“ вот такой „теплой волны“ сейчас „завис“ над Георгиевском. Причиной может, например, стать рельеф — в случае Георгиевска это близость к горам», — предположил собеседник.

Ранее NewsTracker подготовил специальный материал о причинах и последствиях глобального изменения климата на планете и возможных последствий этого для Ставропольского края. В нем руководитель Ставропольского краевого общественного движения «Экологическая региональная ассоциация — ЭРА» Григорий Пинчук отметил, что растения региона почувствовали на себе изменение климата раньше людей и уже адаптировались к нему.

«Если присматриваться к растениям, то можно отметить, что для них климат изменился уже давно, то есть вегетативный период для них увеличился, так как осень стала длиннее и теплее, зима стала короче и тоже теплее, весна стала длиннее и холоднее, лето — короче. Еще 30 лет назад самым сухим месяцем был июль, но уже лет 10 самым сухим является август», — рассказал эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх