На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

Эксперт считает регулирование рынка электронных сигарет проблемным

С табачным рынком дела обстоят лучше. Об этом информирует iz.ru.

Зыков дал оценку резонансному случаю, произошедшему 26 июня в Химках, где 13-летний ребенок оказался в больнице из-за взрыва электронной сигареты в руках. Специалист подчеркнул, что в отношении сигарет уже давно введены жесткие правила. Они включают, в том числе маркировку продукции и требования к составу. А вот электронные сигареты и вейпы регламентируются лишь частично.

По словам Зыкова, в РФ отсутствует технологический регламент на никотинсодержащую продукцию. Существует ГОСТ, но требования в нем слабые. Жидкости, содержащиеся в таких изделиях, время от времени проверяются. К самим же устройствам никаких требований нет. Требуется разработать и утвердить национальный технический регламент, ввести требования, а после проводить проверки.

По мнению директора Центра компетенций «Новые мобильные источники энергии» ИПХФ РАН Юрия Добровольского, инцидент в Химках мог произойти лишь из-за некачественного аккумулятора. В электронных сигаретах, используются литиевые аккумуляторы. Они способны воспламеняться, если их нагреть. В дешевых устройствах аккумулятор не защищен от возгорания. Бывает, что взрывается корпус сигареты. В электронках» и вейпах используется глицерин: он тоже может загораться от нагревания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх