На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

Кто будет платить кредиты ставропольских резервистов при мобилизации?

Глава государства 21 сентября объявил о частичной мобилизации в России. Это значит, что уже четвертый день идет призыв граждан, находящихся в запасе. Сейчас должны призывать, прежде всего, тех, кто служил в Вооруженных Силах и имеет боевой опыт.

В Ставропольском крае уже вовсю выполняют поставленные задачи. Военкоматы начали подготовку к частичной мобилизации и рассылают повестки.

Призванные приравниваются к военнослужащим, работающим по контракту, поэтому будут получать те же выплаты. Участники спецоперации каждый месяц получают на карту более 200 тысяч рублей. Эта сумма может быть выше в зависимости от того, какую должность занимает гражданин и в каком звании находится.

Однако у многих резервистов есть семьи, работа и кредитные обязательства. Поэтому ставропольцы интересуются, что делать с платежами по ипотеке и кредитам.

Ипотеку и автокредиты ставропольских мобилизованных будет платить государство

Законопроект о выплате государством кредитов резервистов

Ипотеку и кредиты, взятые на покупку машины, за резервистов может оплачивать государство. В ближайшие дни законопроект должны внести в Госдуму. Об этом рассказал депутат Госдумы Владимир Кошелев. Если нововведение одобрят, то до конца частичной мобилизации резервисты будут освобождены от ежемесячных платежей. По мнению депутата, будет правильно, если на время призыва их возьмет на себя государство.

Кредитные каникулы для резервистов

После объявления о частичной мобилизации в стране Центробанк сообщил, что резервисты могут обратиться в свой банк или микрофинансовую организацию с просьбой предоставить каникулы по кредитам или же уменьшить размер ежемесячного платежа. Банкам и МФО рекомендуется такие обращения удовлетворить.

Также рекомендовано, чтобы за просроченные платежи у резервистов не было наказаний (штрафов и пени), не предъявлялись требования о досрочном исполнении обязательств и не выселяли резервистов и членов их семьи из ипотечного жилья, на которое ранее было обращено взыскание.

В банки и МФО с теми же обращениями могут прийти члены семьи мобилизованного, которые находятся у него на иждивении.

Кроме того, ЦБ уточнил, что всё эти действия не должны повлиять на кредитные истории мобилизованных.

Ранее мы рассказывали, что стоит взять с собой на призывной пункт для более комфортной службы. Список состоял из нескольких основных пунктов: документы — паспорт, военный билет и водительские права, если есть; предметы личной гигиены — мыло, бритва, щетка с пастой, расческа, бумага, носовой платок, дезодорант. Какую одежду и продукты можно взять — читайте в материале NewsTracker.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх