На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

Потанин призвал российских предпринимателей вкладывать деньги в свою страну

Как передает ko.ru, Потанин называет разумным решением стимулирование инвестиционной деятельности в РФ. Специалист отметил, что при временном уходе капитала из страны укрепляется курс доллара по отношению к рублю и это позволяет достичь баланса. Однако «бегство капитала» в другие страны наносит существенный вред российской экономике.

Бизнесмен предлагает бизнесу сосредоточиться на инвестициях в Россию и усилении импорта. Также он считает рациональным перейти на более мягкие валюты в двусторонних расчетах.

Сам глава «Норникеля» активно занимается инвестиционной деятельностью. Он вкладывает средства в российские активы. В частности, Потанин приобрел Росбанк, стал владельцем доли в «Тинькофф» и партнером «Рексофта», инвестировал в строительство курортов в Сочи и на Камчатке. Также бизнесмен приобрел венчурный фонд «Восход». Общая сумма его инвестиций в российскую экономику составила более 1 миллиарда долларов за последние шесть месяцев.

Владимир Потанин также допустил слияние компаний «Норникель» и «Русал». Крупнейший в мире производитель палладия ведет переговоры с крупным производителем алюминия по инициативе «Русала». Потанин отмечает, что объединение двух холдингов такого масштаба позволило бы «создать национального чемпиона и еще сильнее диверсифицировать базу акционеров».

По мнению профессора ВШЭ Евгения Когана, в случае заключения сделки объединенная компания станет мировым гигантом в цветной металлургии. Ее выручка приблизится к 30 миллиардам долларов, и она станет ключевым игроком на рынке цветных металлов. Такую компанию можно назвать неуязвимой для санкций, так как глобальные рынки практически полностью зависят от ее продукции. Особенно принимая во внимание такой тренд, как зеленая повестка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх