На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

Россию обязали выплатить 1 млн евро родным пропавших в Чечне людей

ЕСПЧ обязал правительство России заплатить родственникам без вести пропавших жителей Чечни более 1 миллиона евро, сообщает фонд «Правовая инициатива». Родственникам пропавших без вести 12 человек власти Российской Федерации должны выплатить 1,168 миллиона евро. Такое решение принял Европейский суд по правам человека, рассмотрев шесть исков от родных пропавших людей. Суд признал, что за исчезновения людей в Чечне ответственны власти. По мнению судей ЕСПЧ, правительство России нарушило базовые права человека – на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, на эффективную правовую защиту. По данным международного фонда «Правовая инициатива», все исчезновения имели место с 2000 по 2005 годы. Нередко в бесследном исчезновении людей были замешаны военные и правоохранительные органы. «Военные были у нас дома, мой сын Ханпаши находился у соседей, когда он узнал о проверке в доме. Он пришел сам и представился военным. Военные его схватили и увезли неизвестно куда», - говорит мать одного из похищенных людей Тамара Кахиева. Во всех остальных случаях похищения происходили по похожему сценарию: домой к жертвам приезжали неизвестные вооруженные люди в военной форме и увозили людей в неизвестном направлении. По словам адвоката «Правовой инициативы» Ольги Гнездиловой, до этого родные похищенных неоднократно просили российские и чеченские власти помочь установить местонахождение их близких или места их захоронения, но так ничего и не добились.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх