На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

Депутаты Думы Ставрополья предложили увеличить финансирование заказника «Стрижамент»

Комитет Думы Ставрополья по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии провел выездное совещание на территории государственного природного заказника «Стрижамент». Он расположен на территории Кочубеевского и Шпаковского районов и предназначен для сохранения и восстановления лесостепного природного комплекса горы Стрижамент, редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, развития экологического туризма и просвещения.

На территории «Стрижамента» обитают редкие виды животных и птиц, среди них – занесенные в Красные книги региона и России. В настоящее время на особо охраняемой природной территории (ООПТ) занимаются увеличением числа копытных млекопитающих, в том числе пятнистого оленя. За последние пять лет специалисты выпустили в дикую природу 41 особь данного вида.

Сотрудники ООПТ занимаются и патриотическим воспитанием подрастающего поколения. На территории заказника предлагают обустроить военно-патриотическую тропу «Дорогой войны».

Депутаты в ходе совещания отметили важность реализуемых на ООПТ проектов и предложили увеличить финансирование заказника. Дополнительные средства нужны для расширения штата учреждения, покупку нового транспорта и оборудования. Все это приведет к более эффективной работе по защите и сохранению разнообразия флоры и фауны центральной части Ставропольского края.

«Специалистами заказника проводится большая работа по сохранению природного разнообразия на горе Стрижамент, ведётся эколого-просветительская деятельность. Все эти мероприятия помогают развитию экотуризма в крае и формируют у наших земляков уважительное и бережное отношение к родной природе. Конечно же, эту работу надо продолжать, и законодательная власть края готова оказать поддержку», – сообщил председатель комитета Игорь Андрющенко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх