На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

Татьяна Минеева заявила о стабилизации гостиничного бизнеса в Москве

Как подчеркнула уполномоченный по правам предпринимателей в российской столице Татьяна Минеева, это прекрасный показатель стабилизации рынка, просевшего во время пандемии до нуля и пострадавшего в результате санкций. Об этом сообщает vostokmedia.com.

Бизнес-омбудсмен отметила: отели Москвы долго находились в ситуации спада, вызванного общим ухудшением туристического потока. Сейчас наблюдается обратная тенденция: поток туристов из регионов растет. Москва вернула себе звание самого комфортного туристического, насыщенного событиями города, заметила уполномоченный по правам предпринимателей в российской столице.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, обороты отелей за первое полугодие текущего года составили 44,7 млрд рублей. В нынешних ценах это на 31,3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Количество чеков за это время равно 7,8 млн, что на 11% больше по сравнению с прошлым годом. Выручка турагентств в период с января по июнь 2022 года составила более 269,1 млрд рублей. Это на 36,6% больше, чем год назад. Количество чеков увеличилось на 37,3% до 25,2 млн.

Одна из причин роста состоит в том, что после 2020 года поток туристов в Москву постепенно восстанавливается. Значительный вклад в развитие туризма вносят предприятия малого и среднего сегмента. Туристические агентства, относящиеся к малому и среднему предпринимательскому сектору, обеспечили за первое полугодие 53% выручки в отрасли, или около 142,2 млрд рублей. В гостиничном бизнесе доля малого и среднего бизнеса составила 40,2% от общего числа продаж: почти 18 млрд рублей.

Столичное правительство в целях поддержки отрасли в мае — июне 2022 года утвердило программу предоставления грантов для физлиц и предприятий, реализующих турпроекты в области делового и организованного молодежного туризма. До 10 млн рублей на покрытие затрат может получить предприятие, организующее в Москве конференции, конгрессы, форумы, деловые встречи, а также мероприятия для молодых людей, например слеты, конкурсы, фестивали.

Сегодня одобрено 25 заявок на общую сумму порядка 50 млн рублей. В общей сложности на реализацию программы планируется направить 350 млн рублей.

Второй этап кампании по приему заявок завершится 23 сентября. Это поможет бизнесу выиграть гранты на мероприятия, которые пройдут до 30 ноября текущего года включительно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх