На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

Стоит ли ждать возвращения 90-х и что будет с преступностью в России

По данным издания, каждый третий житель Ивановской области готовится к возвращению в «лихие 90-е». Представитель одной из коллегий адвокатов Андрей Руденко напомнил, что есть взаимосвязь между уровнем жизни и уровнем преступности.

«Рост преступности является ответной реакцией на рост цен, отсутствие работы и инфляцию. Беднеющее население в любом государстве всегда склонно к переходу от нормального состояния в криминогенное», — считает эксперт.

Согласно информации Росстата, в первом полугодии 2022 года реальные денежные доходы снизились на 1,9%. Издание пишет, что люди становятся беднее и теряют работу.

Однако не все эксперты настроены столь пессимистично, часть из них отмечает, что криминальные 90-е если и вернутся, то не в прежнем виде. И причина тому - техническое переоснащение правоохранительных органов.

Сегодня появилось очень много камер наблюдения, в которых есть система распознавания лиц. По количеству смонтированных камер страна занимает третье место в мире. Всего их числится более 15 миллионов. Обгоняют страну лишь США и Китай, где установлено 50 миллионов и 200 миллионов камер.

Что касается эффективности, то в первом полугодии 2022 года благодаря камерам в Москве раскрыли 4,4 тысячи преступлений, в том числе 22 убийства. В работоспособности камер убеждаются и те, кто выходит на незаконные митинги.

«Уличного беспредела, творившегося в 90-е годы, и разгула организованной преступности в прежнем виде не повторится. Но это не значит, что в стране воцарится тишь и благодать», — говорится в публикации.

Генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов считает, что продолжится рост краж и грабежей. Бытовая преступность никуда не исчезла.

Хотя представитель «Деловой России» Екатерина Авдеева уверена, что теперь преступники пользуются не грубой силой, а интеллектом.

По ее словам, в 1990-е годы преступления были силовыми и бандитскими, в 2000-х — начали применяться коррупционные схемы. Она добавила, что текущий период можно назвать «играми разума», когда идет поиск лазеек в законах.

Представитель одного из адвокатских бюро Никита Безруков напомнил, что в 90-е страной управляли бандиты, сейчас — представители силового блока. Сейчас самые важные вопросы решаются в кабинетах за закрытыми дверьми.

Что касается преступности, то с начала года ее уровень уменьшился. Однако увеличился ущерб сразу в 2,2 раза — до 494 миллиардов рублей.

Сейчас среди экономических преступлений самым популярным является телефонное мошенничество. Когда звонят неизвестные, называют себя представителями определенных структур и начинают вымогать деньги.

«Во время кризиса у людей проявляется повышенная доверчивость, за счет чего мошенники крадут деньги. Проводимая профилактическая работа не всегда достигает своего результата», — рассказал Михайлов.

Во всех регионах различные показатели роста экономической преступности. Наглядно ситуацию можно увидеть по статистике от Генпрокуратуры.

Самый большой рост показала Челябинская область — 48% с начала года. В этом регионе зарегистрировали 1,7 тысячи преступлений.

Далее в списке идут Еврейская АО и Амурская область. Также в топ-5 попали Волгоградская и Сахалинская области.

Андрей Руденко объяснил, что в основном вышеперечисленные регионы являются транзитными, в которых экономическая деятельность связана с другими территориями. По его словам, экономическая преступность в подобных регионах можно охарактеризовать контрабандой, махинациями в налоговой отрасли, лже-импортом и лже-экспортом.

Эксперт рассказал, что во время пандемии коронавируса и спецоперации логистические цепочки были нарушены и сейчас идет процесс восстановления. Некоторые граждане пытаются этим воспользоваться в своих целях.

Новая реальность не ограничивается одними только мошенниками. В России увеличивается количество преступлений, которые совершают мигранты. Только с начала года расследовали более 21 тысячи подобных преступлений.

По словам Александра Михайлова, на преступления иностранцы идут из-за того, что стали недоступны многие сферы, в которых можно зарабатывать деньги. Он добавил, что безысходность толкает людей на определенные виды преступлений.

Вместе с этим растет и количество экстремистских преступлений. В 2022 году рост составил более 28%.

Эксперты считают, что эта ситуация связана с тем, что законодательно «закручивают гайки». Что вчера было можно — сегодня уже нельзя.

«Получается, что в 90-е годы Россия не вернется, и роста числа разборок с оружие на окраинах населенных пунктов можно не бояться. Но преступлений все же станет больше. Аферисты будут активнее выманивать у людей деньги, а „экстремистов“ начнут выявлять все чаще», — говорится в публикации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх