На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

Всем вакцину: как за неделю изменилась ситуация с коронавирусом на Ставрополье

Статистика заболеваемости COVID-19

Главной позитивной новостью последних двух недель стало снижение заболеваемости COVID-19 на Ставрополье. С 8 января впервые с сентября 2020 года количество ежедневно регистрируемых новых случаев заболевания сокращается, а не растет.

Так, если 2 января в крае было 245 новых заражений, то 8 января – уже 241 случай, 11 января – 240 случаев, 14 января – 241 случай, 17 января – 237 случаев, 20 января – 236 случаев.

Всего за последние 7 дней на Ставрополье коронавирусом заболели 1660 человек. Выздоровели за это же время 1649 человек.

За неделю от COVID-19 умерли 50 жителей Ставрополья.

Какие меры против коронавируса приняты

Губернатор Ставрополья 15 января подписал постановление, которым снова продлил режим обязательной самоизоляции для людей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями. Этим категориям граждан предписано оставаться дома до 18 февраля включительно.

Ранее режим самоизоляции продлевался до 21 января.

Тем временем уже скоро, возможно, режим самоизоляции для пожилых и больных можно будет отменить. На Ставрополье, как и во всей стране, на этой неделе стартовала всеобщая вакцинация. Сделать прививку от коронавируса теперь может любой желающий. Для этого нужно записаться в любом пункте вакцинации и в назначенное время прийти на процедуру. В Минздраве региона подробно описали алгоритм записи на прививку.

Но уже в первые дни после старта прививочной кампании жители региона пожаловались, что не могут записаться в очередь на вакцину. Причиной стало то, что препарат в прививочных пунктах быстро заканчивается и электронная система закрывает возможность записи. О проблеме сообщили руководству края. Губернатор поручил сделать возможной запись и без наличия вакцины в конкретном пункте.

В Минздраве Ставрополья тем временем разъяснили, кому вакцина категорически противопоказана. По словам министра здравоохранения Владимира Колесникова, прививку против COVID-19 нельзя делать беременным и кормящим женщинам, детям и подросткам до 18 лет, а также лицам с заболеваниями в стадии обострения, больным ОРВИ в острой форме.

«В случае, если пациент уже перенес коронавирус, то в вопросе о необходимости вакцинации следует ориентироваться на наличие или отсутствие антител», - сообщил Колесников.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх