На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

Новая кадастровая оценка на Ставрополье станет ближе к рынку — эксперт

В будущем году кадастровая оценка недвижимости в основном будет проводиться с помощью программного обеспечения.

Напомним, оценка кадастровой стоимости будет проводиться на Ставрополье, как и по всей стране, в 2022 году.

«Стоит рассчитывать, что новая кадастровая оценка будет более адекватной. Но не думаю, что она будет лишена погрешностей. Оценка будет приближаться в сторону равновесия, но пока до этого еще далеко. Почему? Потому что все еще происходит обкатка механизмов оценки. Прошло совсем немного времени — инвентарную оценку, эти грубые расчеты, перестали применять только в 2015 году», — отметил Мрвалевич.

Стоимость недвижимости будут определять с помощью математических расчетов в специализированной программе. Автоматизация необходима в связи с огромными объемами данных: оценке подлежат 1,7 миллиона объектов.

Специалистам предстоит оценить рыночную стоимость недвижимости, которая будет приближена к реальной цене в случае продажи.

«Кадастровая оценка по закону должна быть приближена к рыночной стоимости. Банки, например, при оформлении кредита, не принимают во внимание кадастровую оценку, а рассчитывают именно рыночную стоимость… Для понимания, рыночная оценка — это сколько стоит именно ваша машина. А кадастровая оценка — это сколько в среднем стоит машина во всем Ставрополе», — объяснил Мрвалевич.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх