На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

Татьяна Минеева прокомментировала новые ограничения для ресторанов

По сообщению издания «Коммерсантъ», по инициативе столичной администрации с 28 июня текущего года посещать заведения общественного питания смогут граждане, которые за последние 6 месяцев переболели коронавирусом, прошли вакцинацию или имеют отрицательный результат ПЦР. При этом заведения общественного питания должны будут создать специальную систему проверки QR-кодов. Также в ресторанах и кафе должна будет работать система контроля, которая позволит отказывать в обслуживании гражданам, не имеющим кодов. В случае если заведение общепита не будет выполнять указанные требования, то сможет работать только навынос или на доставку.

По словам бизнес-омбудсмена Москвы Татьяны Минеевой, предпринимательство поддерживает вакцинацию, однако необходимо создавать новые способы и генерировать идеи по предупреждению «узких мест», которые есть в каждой отрасли.

Сергей Миронов, уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в Москве, отметил, что введение новой противокоронавирусной меры может отрицательно сказаться на прибыли заведений общепита из-за потери 90 процентов посетителей.

«Рестораны попросту не смогут работать в режиме, когда с 28 июня они лишатся 90% своих гостей. Такие меры можно вводить, когда у нас 60 процентов вакцинированных — рестораны, потерявшие 40 процентов гостей, еще как-то разберутся», — сказал Миронов. Он отметил, что принятое решение негативно отразится на отрасли.

Кроме этого, вызывает вопросы требование по проверке QR-кодов у посетителей ресторанов. По новым условиям, такие коды необходимы будут для подтверждения, что человек переболел ковидом в последние 6 месяцев, сделал прививку или имеет ПЦР-тест с отрицательным результатом. Получить его можно будет с помощью электронной медицинской карты Москвы, в регистратуре поликлиники, через портал госуслуг и несколько других ресурсов. Однако на данный момент у бизнес-сообщества нет полного понимания, как соблюдать требования по наличию данных кодов. По словам многих экспертов, чиновники должны не только разрабатывать и внедрять новые антиковидные меры, но и подробно разъяснять механизм их работы.

Напомним, ранее администрация Москвы заявила о введении новых мер, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции из-за резкого увеличения количества новых случаев заражения. В частности, определенные категории работников обязали вакцинироваться, а также запретили масштабные спортивные и развлекательные мероприятия, если численность гостей и участников превышает пятьсот человек. За последние сутки в Москве зафиксировали максимум смертей от коронавируса — 88. Количество подтвержденных случаев COVID-19 превысило 6,5 тысячи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх