На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

Развязать руки реставраторам через закон планируют на Ставрополье

Напомним, что сейчас в Ставрополе идет процесс формирования общества, жалующегося сохранить и защитить советские мозаики. И на сегодняшний день главная проблема их разрушения — неправильно составленное законодательство.

Если следовать букве закона, то мозаек просто нет до тех пор, пока их не внесут в реестр объектов культурного наследия. Но в реестр нельзя внести одну стену, а значит целое здание со всеми собственниками жилых и нежилых помещений ощутят на себе сложность управления объектом, находящимся под охраной государства.

Сейчас общественники хотят выйти с законодательной инициативой, чтобы можно было бы внести в реестр не все здание, а конкретный объект, чтобы развязать руки реставраторам.

«Иначе мы так никогда ничего не спасем. Вот пример: у нас в Ставрополе на заводе „Оптрон“, который сейчас переживает не лучшие времена и банкротится, есть уникальная мозаика, но о ней никто не знает. И если у завода появятся новые собственники и бенефициары, и им эта мозаика будет не нужна — ее просто уничтожат», — посетовал Золоторев.

По каким причинам больше 30 лет мозаичные панно Ставрополя не подвергались реставрации, отчего постепенно пришли в негодность, а также почему закон об объектах культурного наследия не распространяется на мозайки, читайте в расширенном материале NewsTracker.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх