На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

РЭО завершил работу над федеральной схемой обращения с бытовыми отходами

Как сообщает tass.ru, с такой новостью глава РЭО Денис Буцаев выступил на Российском экологическом форуме в минувший вторник, 12 октября. Он рассказал, что на данный момент федеральная схема уже полностью составлена и согласована с руководством каждого региона. Глава РЭО отметил, что для реализации данной инициативы была проведена колоссальная работа, особенно учитывая тот факт, что федеральная схема зачастую не совпадала с территориальными схемами, поэтому оператору приходилось искать компромиссы относительно размещения будущих объектов, их мощности и, соответственно, затрат на их строительство и запуск.

Буцаев озвучил мнение, что такая схема является универсальным инструментом, благодаря которому каждому пользователю становится доступна информация не только о существующих объектах, но и о тех, которые только будут построены в будущем. Также федсхема позволяет изучить расположение каждого объекта утилизации, чтобы стало понятно, какое количество сырья он способен переработать, что в итоге позволяет сформулировать соответствующую экономическую модель.

В этом году РЭО, выполняя поручение заместителя главы правительства Виктории Абрамченко, обязуется полностью загрузить в схему весь объем существующих на данный момент контейнерных площадок. Буцаев заявил, что реализация такой инициативы необходима для обеспечения контроля за прослеживаемостью ТКО, благодаря чему будет проще организовывать работу всех мусоровозов в стране, число которых на данный момент составляет 18 тысяч единиц.

Буцаев также заявил, что теперь в отрасли появится полноценный блок, который связан с утилизаторами — переработчиками мусора, чего раньше никогда не наблюдалось. Это означает, что модуль будет отвечать за предоставление данных о будущих объектах, о перспективности которых можно говорить уже сейчас. Это крайне важная инициатива, так как при обсуждении инвестпроектов с партнерами на рассмотрение регулярно выносятся вопросы: насколько прибыльными и успешными будут новые, предлагающиеся к реализации проекты? Безусловно, инвесторов беспокоит, как скоро и в каком объеме будут возвращены вложенные в новый проект средства, что в данной отрасли напрямую зависит от объема сырья, вторичных материальных ресурсов, которыми располагает тот или иной регион.

Также Буцаев рассказал, что электронная модель федеральной схемы позволит автоматически перепроверять тариф — такая опция заработает благодаря содействию Федеральной антимонопольной службы (ФАС), с которой смог договориться РЭО. Методика данного ведомства будет загружена в качестве отдельного модуля. Предполагается, что никаких дополнительных проверок, в том числе и от ФАС, она не потребует.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх