На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

Провокацией против властей Ставрополя назвал писатель кляузу на краеведа Беликова

Ранее неизвестные анонимы от имени ставропольского отделения КПРФ распространили письмо, в котором требовали лишить покойного знаменитого краеведа Германа Беликова звания почетного гражданина Ставрополя. Основанием для этого, с их точки зрения, является рекомендация Беликова при изучении истории города обращать внимание на мемуары сотрудничавших с оккупантами людей. По их мнению, обычная практика историков обращать внимание на все источники, является в случае Беликова «реабилитацией фашизма».

Любенко напомнил, что ни один из источников, упоминаемых Беликовым, не признан в РФ экстремистским, многие из них издавались и, как и все источники, полезны историкам и просто интересующимся гражданам.

Одновременно он отметил, что современного учебника по истории Ставрополя долгое время не было и десятилетиями ставропольчане учили ее по книгам Беликова, которых вышло более двадцати. И лишение выдающегося краеведа по подобным смешным домыслам звания почетного гражданина может серьезно всколыхнуть общественность, что, несомненно, аукнется и администрации, которой не нужны такие проблемы.

Он напоминает, что заслуги Беликова признаны большинством ставропольцев, которые десятилетиями изучали историю родного города по его книгам.

«Из-за отдельно взятого фанатизма немногочисленных авторов анонимок, желающих опорочить нашего выдающегося земляка, общество будет вновь расколото. Это конкретный информационный вброс якобы под известными именами для изучения реакции общества на подобные действия, своего рода „прощупывание“. В целом подобные вещи я склонен рассматривать как разжигающую ненависть между гражданами политическую провокацию, направленную против нашей городской администрации. И идти на поводу у подобных личностей категорически нельзя», — подчеркнул Любенко.

Подробнее — в специальном материале NewsTracker.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх