На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

Школу в Ставрополе лишили имени писателя ради «возвращения исторического названия»

В последнее время после череды анонимных писем власти в Ставрополе началась негласная борьба с памятью известного писателя Ильи Сургучева. Потихоньку отменили выставку в краевом музее, переименовали чтения в краевой библиотеке и даже сняли в ней со стены портрет знаменитого земляка.

А 15 апреля имя Сургучева исчезло с названия школы №4.

«Топонимическая комиссия города Ставрополя приняла решение вернуть образовательному учреждению историческое название – Средняя общеобразовательная школа N 4. С такой инициативой выступил коллектив школы», – пояснили в администрации.

Однако в тот же день, 15 апреля, школе №6 Ставрополя было присвоено имя разведчика Георгия Косенко. Видимо, в случае со школой №6 «историческое название» оказалось не таким важным.

Ситуация с «инициативой коллектива школы» также очень странная. Когда в конце марта начали распространяться слухи о переименовании школы, в приемной заведения корреспонденту сообщили, что ничего об этом не знают.

На сайте школы упоминаются мероприятия, посвященные ставропольскому писателю. Например, в 2016 году состоялся спектакль «Сургучев… Помним, любим, гордимся», посвященный 135-летию автора. А 26 ноября учащиеся 10-11 классов и преподавательский состав школы приняли участие в заседании круглого стола, посвященного памяти Сургучёва. То есть и 5 лет назад, и даже менее полугода назад у коллектива школы было совершенно иное мнение о писателе.

Будут ли старательно вычищены в духе Оруэлла все упоминания о Сургучеве с сайта школы (как ранее с сайтов краевого музея и краевой библиотеки) и продолжит ли свое существование музей писателя, расположенный в школе – покажет время.

О том, кто зарабатывает себе политические очки на очернении выдающегося писателя – в специальном материале NewsTracker.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх