На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

Идеологической войной назвал архитектор уничтожение мозаик на Ставрополье

По мнению собеседника, советские мозаики важны — это целое искусство, тем более, когда они выполнены профессионалами из качественных материалов. Он сам вместе с художниками создал не одно панно в региональной столице.

«Красивое панно мы создали в кафе „Снежинка“, но когда прошел евроремонт, хозяйка его перекрыла гипсокартоном. Это меня потрясло. По сути натуральное блюдо она заменила каким-то фастфудом. А ведь материалы дорогие, труд художников недешевый», — возмутился Маркелов.

В том же контексте, по его мнению, сейчас идет уничтожение витражей. Напомним, что недавно произошли сразу два скандала, связанных с уничтожением советских витражей: в ДДТ и здании на улице Булкина в Ставрополе.

«Мне кажется, что это в какой-то степени идеологическая война — все советское пытаются уничтожить. Да, сейчас другая страна, но мозаики — это ведь наша история. А все хотят новизны. Вот и получается, что мы не ценим то, что было до нас, но предложить что-то на замену такого же качества не можем», — заявил собеседник.

По каким причинам больше 30 лет мозаичные панно Ставрополя не подвергались реставрации, отчего постепенно пришли в негодность, а также почему закон об объектах культурного наследия не распространяется на мозайки, читайте в расширенном материале NewsTracker.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх