На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

Режим охраны уникального пойменного леса усилили на Ставрополье

На Ставрополье утвердили положение о памятнике природы краевого значения «Камыш-Бурунский пойменный лес» и уточнили режим и границы охраны памятника. Эти документы нужны для того, чтобы усилить защиту уникального реликтового леса в пойме реки Кумы в полупустынной зоне на востоке Ставрополья.

«На территории памятника природы запрещены распашка земель, сенокошение и выпас скота», - пояснил и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов.

Кроме того, на территории леса запрещена рекреационная деятельность, нельзя разводить костры, охотиться, рубить деревья в хозяйственных целях, ездить на машинах и других видах транспорта.

Памятник природы «Камыш-Бурунский пойменный лес» был учрежден в 1978 году. Его площадь – 100 гектаров. Лес уникален тем, что он находится в пойме реки Кумы и является остатком древнего леса. Сейчас это самый восточный лес Ставрополья, вдающийся вглубь полупустыни. На территории памятника природы растет 144 вида растений и обитают 35 видов позвоночных.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх