На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

Ставропольский суд отказал общественной организации в защите граждан края

Напомним, что общественная организация «Комитет экологического контроля» попыталась через суд решить вопрос с переплатами за вывоз мусора из-за неправильно составленной территориальной схемы.

Однако обсудить иск по существу так и не удалось, так как ответчик попросил прекратить производство. По их мнению, подать в суд с заявлением о признании нормативного правового акта не действующим могут только те лица, чьи права затрагиваются этим актом.

«Истцом не представлены сведения, какие права, свободы и законные интересы всех членов данного общественного объединения нарушены. Также истец в силу положений статьи 40 КАС РФ не относится к числу лиц, наделенных правом обращения в суд с административным иском в защиту неопределенного круга лиц, при этом из заявления не следует, что оно подано в защиту собственных нарушенных прав, свобод и законных интересов, и в нем не приведены сведения о таких нарушениях», — сообщается в отзыве, подписанном представителем ответчика.

Представитель «Экологического контроля» Содном Будатаров заявил, что с позицией суда истец не согласен и данное решение будут обжаловать.

«Это нонсенс, когда суд отказывает общественной организации в праве судебной защиты интересов членов организации и неопределенного круга лиц, то есть общества. Это нарушение прав общественной организации и заслуживает федерального рассмотрения. Так как главной целью создания общественных организаций является как раз защита интересов общества, в том числе в суде», — заявил присутствовавший на заседании эксперт Лаборатории ИГСУ Российской академии народного хозяйства государственной службы при президенте Российской федерации Сергей Завьялов.

Более подробно о том, как суд запретил общественникам защищать интересы общества, можно ли вернуть жителям края миллионы рублей переплаты и причем тут маршруты мусоровозов читайте в расширенном материале NewsTracker.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх