На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

В народную программу "Единой России" включат меры по улучшению качества медпомощи

На стратегической сессии партии, где обсуждали предложения медиков из регионов в народную программу, главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко заявил: чтобы разработать такой стандарт, нужно заняться переподготовкой медицинского персонала и его непрерывным образованием. Помимо этого, принципы финансирования системы ОМС должны поменяться, пишет nashgorod.ru.

"Нужно, чтобы все процессы крутились вокруг пациента. Эти стандарты должны транслироваться из крупных городов во все медучреждения", - уверен главврач больницы в Коммунарке.

Как подчеркнули в “Единой России”, основная проблема отрасли здравоохранения в РФ заключается в дефиците кадров, особенно за пределами городов. Чтобы ее решить, “Единая Россия” реализует программу “Земский доктор”. Она, считает депутат Госдумы Александр Якубовский, нуждается в дополнении. Он предложил распространить выплаты на всех молодых специалистов, вне зависимости от того, в каком из населенных пунктов они планируют осуществлять трудовую деятельность.

Чтобы реализовать эти меры, следует скорректировать правила организации фельдшерско-акушерских пунктов и предоставить медработнику жилье.

По мнению ректора Волгоградского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ Владимира Шкарина, увеличение количества бюджетных мест на узкопрофильные медицинские специальности также может помочь ликвидировать дефицит кадров.

"Нужно трудоустраивать студентов в медицинские учреждения с первых курсов обучения. По окончании шестого курса выпускники смогут претендовать на должность врача", - сказал Шкарин.

Также в “Единой России” предложили выделять субсидии для перелетов докторов к нетранспортабельным пациентам и решить проблему с поставкой медикаментов в отдаленные населенные пункты.

По данным сайта ER.ru, в Минздраве РФ поддержали предложения медиков в народную программу “Единой России”. Первый заместитель министра здравоохранения Виктор Фисенко призвал регионы активизироваться и приступить к решению озвученных проблем.

«Ежегодно на Ставрополье увеличиваются объемы оказания пациентам высокотехнологичной медицинской помощи. За 10 лет они увеличились почти в 7,5 раза. Сейчас пациенты получают ВМП в 19 краевых медорганизациях. Среди основных профилей - сердечно-сосудистая хирургия, онкология, травматология и ортопедия.

Успешно реализуется в крае и программа модернизации первичного звена здравоохранения. Только в этом году запланированы строительство 29 и капремонт 118 объектов, оснащение оборудованием медучреждений на 198 млн рублей, закупка 81 автомобиля на 149,4 млн рублей.

Но как и в большинстве регионов, на Ставрополье отмечается дефицит кадров в сфере здравоохранения. В крае действуют программы по выделению целевых мест в краевой медуниверситет и привлечению медиков в сельскую местность, но в полной мере решить проблему пока не удалось», - отметил министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх