На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

Хадж в кризис: как политическая и экономическая ситуация повлияла на паломников СКФО

Хадж: история и смысл

Более половины населения Северо-Кавказского федерального округа исповедует ислам и соблюдает правила, принятые в этой религии. Естественно, это не могло сказаться и на экономике: например, в СКФО огромное количество заведений общепита с халяльной кухней, а значительная часть внешнего туризма — религиозный туризм, связанный, прежде всего, с совершением хаджа — паломничества к святой для каждого мусульманина Мекке и ее окрестностям.

Хадж — один из пяти Столпов ислама (помимо хаджа, в их число входит свидетельство о вере (шахада), молитва, милостыня и пост). Согласно Корану, история обрядов, связанных с хаджем, относится еще к Адаму и (Хаве) Еве, которые встретились на горе Арафат после изгнания из рая. Эта гора располагается на расстоянии около 20 километров от Мекки и стояние на ней является обязательным элементом хаджа. Также именно здесь Ибрахим (Авраам), собирался принести в жертву своего сына, но Аллах воспротивился человеческой жертве и послал ягненка. В память об этих событиях совершается ритуал хаджа и празднуется Курбан-байрам, знаменующий его окончание.

Каждый мусульманин, имеющий для этого физические и финансовые возможности, обязан совершить хадж. При этом хадж запрещено совершать в долг. Если же мусульманин имеет материальные ресурсы для совершения хаджа, но не может его совершить, например, по состоянию здоровья, то он может отправить вместо себя другого человека при условии, что раньше он уже совершал хадж. Хадж совершается с начала 12 месяца лунного мусульманского календаря. В 2022 году хадж длился с 7 по 12 июля.

Однако если раньше главной проблемой для совершения хаджа был опасный мир: бесконечные войны, пираты, разбойники, то сейчас, наоборот, безопасный мир создал для мусульман новые сложности для совершения хаджа. Прежде всего — это стремительный рост мусульманского населения планеты: по данным Pew Research Center, в 2017 году оно достигло 1,8 миллиарда человек. Естественно, что прибытие на относительно небольшую территорию в Саудовской Аравии в одно и то же время всех желающих составит властям королевства серьезные неудобства. В связи с этим каждая страна, имеющая мусульманское население, получает квоту на совершение хаджа определенного количества человек.

В 2022 году для мусульман России было выделено 11 318 мест: 4650 — для Дагестана, 1320 — для Чечни, 810 — для Татарстана, 580 — для Координационного центра мусульман Северного Кавказа, 300 — для Башкортостана и 270 мест — для Крыма. Другой проблемой стала пандемия COVID-19: из-за ограничений мусульмане России два года не могли совершить хадж.

Цена вопроса

Учитывая значительное количество мусульман в России, для совершения хаджа организовываются специальные туры: компании помогают добраться до Мекки, расположенной в Саудовской Аравии. Это можно сделать на пароме из Ирана, Египта, Эритреи или Судана, автобусом из Дубая, Кувейта, Бахрейна или Катара. При этом изначальные цены на услуги (поход на гору Арафат и палаточный город в долине Мина) устанавливает Саудовская Аравия, и они меняются год от года.

Естественно, столь прибыльная сфера не могла существовать без недобросовестных предпринимателей, которые незаконно собирали деньги, копировали личные данные из документов. В итоге люди теряли деньги, зачастую накопленные за всю жизнь именно для совершения хаджа. Чтобы положить этому конец, в Совете Федерации было принято решение, что все хадж-операторы должны быть аккредитованы. С аккредитованными компаниями обсудил ситуацию NewsTracker.

Компания «Марва-тур» работает с паломниками из Дагестана. Однако, по словам специалистов, они могут взять в тур и жителей других регионов, но не более 5% от своей квоты. В 2022 году цены выросли, однако, в связи с падением курса доллара, остались практически на том же уровне, что и в предыдущие годы.

«В долларах стоимость выросла, но, учитывая, что рубль укрепился, для людей цены такие же. В этом году минимальная стоимость хаджа составила 4 700 долларов — в эту сумму входят билеты на самолет, проживание и совершение обряда хаджа под руководством специалиста. Максимальная стоимость не ограничена — некоторые, например, хотят экскурсию по Саудовской Аравии», — рассказал оператор. Также в компании сообщили, что из-за того, что два года подряд паломники не могли совершить хадж, количество заявок увеличилось.

В компании «Сафа-тур», обслуживающей Чеченскую республику, отметили, что стоимость хадж-туров увеличивается каждый год, но в этом году увеличение было более заметным в связи с усложнившейся логистикой.

«В этом году мы нормально свозили людей, все остались довольны, однако из-за того, что прямых рейсов из Грозного не было, нам пришлось летать через Махачкалу, что увеличило стоимость тура — в этом году минимальная цена составила 4 800 долларов. На будущее было бы правильно организовать вылеты из Северного Кавказа из минимум трех точек, например, Махачкалы, Грозного и Минвод», — рассказали в компании. Специалист также подчеркнул, что возможность взять людей из других регионов есть, но минимальное количество процентов.

В туроператоре «Кавказ», который «ответственен» за все регионы СКФО, кроме Дагестана и Чечни, стоимость хадж-туров также на общем уровне.

«В этом году из плюсов отметим ослабление коронавирусных ограничений. Наши поездки стоили от 4 700 долларов. Да, цены выросли — но они растут из Саудовской Аравии. Из местных минусов — квоты на регионы и невозможность брать более 5% жителей других регионов, а если братья или друзья захотят поехать? Иногда родители и дети зарегистрированы в разных регионах, а хотят всеми поколениями совершить хадж. При сохранении общероссийской квоты, которая зависит от Саудовской Аравии, считаем, что внутренние необходимо обсуждать и подходить к ним пластичней», — указали в «Кавказе».

В «Умме-Тур» также назвали свою цену — в этом году она составляла от 5000.

«Программа „Комфорт“ стоимость бронирования места 5000 долларов. Конечная стоимость около 6000-6500 долларов. Программа включает перелет до Саудовской Аравии, проживание в здании гостиничного типа, питание завтрак и ужин — шведский стол. Программа рассчитана на 20-25 дней», — конкретизировано на сайте.

В «Булгар-тур», оператору, работающему с Центральным духовным управлением мусульман России и организующему поездки для жителей регионов России с небольшими квотами, дозвониться не удалось, однако цена, указанная на официальной странице, совершенно не отличается от чеченской — 4800 долларов.

А если самостоятельно?

Отзывы на работу хадж-операторов можно встретить в Интернете самые разные: от довольных и благодарственных до недовольных: среди негативных преобладают жалобы на непомерно завышенную цену и неадекватные ей условия проживания.

NewsTracker попытался выяснить, в какую сумму обошлось бы паломничество, если бы человек захотел попытаться добраться самостоятельно.

На данный момент перелет из Махачкалы в Дубай и обратно обойдется приблизительно в 70 000 рублей. Стоимость переезда из Дубая в Мекку и автобусе на автобусе — около 17 000 рублей. Если говорить о проживании — то на популярном сервисе бронирования на данный момент доступно немного вариантов бронирования отеля на время хаджа на следующий год — средняя цена составляет 65 000 рублей. В сумме (без питания) получается около 2 500 долларов. Таким образом, на питание, проезд по стране, работу хадж-оператора (включающую услуги гида) и стоимость услуг, предоставляемых Саудовской Аравией (палаточный городок в долине Мина, поход на гору Арафат и других) — в сумме уходит 2 200 долларов.

Однако даже если знать цены и бронировать отели и самолеты заранее, проезд самому будет затруднен. Известный российский путешественник, основатель Академии Вольных Путешествий, автор многих книг Антон Кротов принял ислам в 2001 году и совершил хадж в 2016 году. Он отмечает, что посольства Саудовской Аравии выдают визы в хадж только тем, кто приобрел путевку хадж-оператора — оплаченный пакет, включающий размещение в гостинице и транспортировку из своей страны к святыням и обратно.

«Эти визы как бы прикреплены к путевкам, и распределяются они по лицензированным турфирмам, которые занимаются в той или иной стране хаджем. Визы, прикрепленные к путевкам, получаются далеко не бесплатными. С каждой паломнической поездки кормится и российская фирма-организатор, и саудовская фирма-принимающая сторона. Без этого виз в хадж не дают. Я несколько раз пробовал, заходил в саудовское посольство, но оттуда меня вежливо выпроваживали в одну из аккредитованных фирм — их в России порядка двадцати», — рассказал писатель.

А в связи с большим спросом возникают и большие цены на поездки для верующих.

«Цены на них в мусульманском мире неадекватно велики и в несколько раз превышают стоимость обычного авиабилета на то же расстояние, или простой поездки в аналогичную по удаленности страну. „Пищевая цепочка“ саудовских и местных коммерсантов подкармливается за счет паломников», — указал Кротов.

Кто же задирает цены?

Муфтий Ставропольского края Мухаммад хаджи Рахимов отметил, что в этом году по всему миру квоты были ограничены из-за пандемии и все желающие не смогли совершить хадж. Серьезной проблемой он назвал квоты, распределяемые по регионам.

«На Кавказе живут очень религиозные люди и совершить хадж для них очень важно, — к сожалению, количество желающих столь огромно, что попасть смогли не все. Касательно квотной системы по регионам — это очень серьезная проблема. У нас есть Координационный центр мусульман Северного Кавказа, объединяющий мусульман СКФО, Адыгеи и Калмыкии. И хотя бы на этом уровне необходимо поднять вопрос пересмотра квотной системы», — сообщил Рахимов.

Комментируя практически идентичные минимальные цены на услуги хадж-операторов, собеседник обозначил, что больше всего влияет на стоимость обряда.

«Колебания цен сейчас вызваны с позицией Саудовской Аравии — именно там они устанавливаются. При этом действительно, сейчас резкой разницы цен между тем же Татарстаном и Северным Кавказом нет, и это хорошо. Это, во многом, связано с регулировкой операторов сверху, из Москвы, благодаря этому цены сравнялись», — подчеркнул муфтий Ставропольского края.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх