На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

Чье дело? Видеослежка из Минстроя стала вещдоком в деле экс-зампреда правительства СК

Весной прошлого года на Ставрополье задержали заместителя председателя правительства Ставрополья Александра Золотарева и министра архитектуры и строительства Алексея Когарлыцкого. Их подозревают в организации преступного сговора, получении откатов и взяток в особо крупном размере, в том числе за покровительство.

Уже в сентябре уголовное дело Золотарева передали в Промышленный районный суд города Ставрополя. Когарлыцкий же попытался пойти на сотрудничество со следствием и дал показания, что деньги он брал исключительно для Золотарева. В связи с этим его уголовное дело будет рассматриваться отдельно.

Но все равно экс-министр строительства фигурирует в показаниях свидетелей по делу Золотарева чуть ли не чаще, чем сам подсудимый.

Последний свидетель

До Нового года суд успел выслушать показания нескольких десятков свидетелей, в числе которых были и высокопоставленные чиновники региона, и руководители крупных строительных организаций.

На этой неделе после новогодних каникул сторона обвинения подошла к границе представления своих доказательств.

По словам прокурора, он решил отказаться от нескольких оставшихся свидетелей, так как их не удалось вызвать для дачи показаний в суд, а сами показания не несут в себе серьезных доказательств вины.

Однако защита посчитала некоторых из них важными для допроса в зале суда, так как они являются одновременно свидетелями и обвинения, и защиты.

В числе этих свидетелей был назван бывший депутат Ставропольской краевой думы Иван Киц, о смерти которого стало известно на этой неделе.

Последний свидетель обвинения Сергей Овчинников выступил в суде посредством видеоконференцсвязи.

Сергей Овчинников ранее работал в ООО «Центрстройинвест», однако назвать свою должность суду не смог. Он признался, что был знаком с председателем Общественного совета министерства строительства и директором завода «Ставприцеп» Александром Сизовым, чье имя также часто фигурирует в показаниях свидетелей. Овчинников находился в дружеских отношениях и с Сизовым, и с бывшим министром строительства Ставропольского края Алексеем Когарлыцким.

Ранее сам Овчинников тоже уже фигурировал в показаниях других свидетелей.

Споры вокруг пруда

Напомним, что на территории домовладения матери подсудимого Золотарева, приобретенного за 22 миллиона рублей, был искусственный пруд. В какой-то момент он дал течь и, по версии следствия, его ремонтировали. Но вот оплачивались работы не семьей Золотарева, а Когарлыцким. Что можно расценивать как «услугу за покровительство».

Особенно бросается в глаза, что приближенные Золотарева яро отрицают этот ремонт и объясняют все якобы просто заменой искусственного пруда бассейном. Мать Золотарева в суде настаивала, что во время обыска следователи показали Овчинникову место расположения пруда на фотографии, чтобы тот смог его указать на местности.

Сам же Овчинников настаивает, что был привлечен к ремонту водоема в 2019 году.

«Мне позвонил Сизов, сказал связаться с Когарлыцким по какой-то проблеме с прудом. Мы встретились втроем на территории домовладения, владельцы которого на тот момент мне были неизвестны, обсудили возможности устранить течь. То, что это дом Золотаревых, я узнал уже от следователей», — Заявил Овчинников.

Он рассказал, что взял на себя обязанность осушить и очистить чашу искусственного пруда и заняться поисками специалиста, который мог бы устранить течь. Сам он был на территории дома, где проводились работы 3-4 раза.

Овчинников рассказал, что привлекал двух «своих» специалистов для осушения и очистки пруда, которые уже допрашивались судом. Потом через интернет нашел специалиста, который занимался именно прудом, но его фамилию назвать не смог.

«Александра Золотарева я тогда не знал, не был с ним знаком и даже имени его не слышал никогда. Пару раз подходили отец и мать Евгения Золотарева (прим. это родной брат экс-зампреда правительства СК). При первом визите мама Золотарева сфотографировала на свой телефон трещину и отправила фотографию на whatsapp, чтобы была возможность со специалистами предметно обсудить, как это можно исправить. До и после этого мы с ними не общались», — заявил Овчинников.

Деньги не пересчитывал

Овчинников рассказал, что найденные им специалисты запросили за свою работу 100 тысяч рублей. Сам Овчинников якобы никаких денег не просил, так как работал официально и получал оклад.

«Я позвонил Когарлыцкому и Сизову, они были вдвоем на громкой связи и возмущались, что это очень дорого. Но я им еще раз объяснил, что сам не занимаюсь бассейнами. Позже со мной связалась помощница Когарлыцкого, попросила приехать и передала мне эти деньги. Я сразу отдал их подрядчику. Деньги даже не пересчитывал», — вспоминает свидетель.

Он добавил, что никаких договоров ни с кем не заключал, так как был даже не посредником, а просто помогал, а значит не нес никакой ответственности. В том числе не принимал работы и не проверял качество устранения течи в искусственном водоеме.

Также он подчеркнул, что не знает, сколько заплатили за осушение и очищение пруда.

«Уже во время обыска меня пригласили, я приехал в дом, показал место, где был бассейн и уехал. Допрашивали меня после того, как я приехал на обыск. В доме у Золотаревых следователи действительно мне показывали фотографии пруда, я просто сказал, что этот тот самый пруд, который мы ремонтировали», — пояснил свидетель.

Конец доказательствам обвинения

Также на этой неделе прокурор зачитывал протоколы наблюдения за бывшим министром строительства.

Государственный обвинитель настоял на просмотре записей со скрытых камер видеонаблюдения из кабинета Алексея Когарлыцкого в здании министерства строительства и архитектуры региона, сделанных в марте 2021 года перед задержанием.

Часть из них было решено посмотреть в закрытом порядке, так как они могли содержать сведения личного характера о тех, кто попал на запись, в связи с чем представителей прессы попросили покинуть зал судебного заседания.

В основном видеозаписи содержат внутренние беседы Когарлыцкого с его подчиненными, затрагивают рабочие вопросы и проблемы с объектами, которые позже стали эпизодами уголовного дела.

Насколько стало известно NewsTracker, в деле осталось еще несколько дисков с видеозаписями, после просмотра которых скорее всего обвинение завершит представление своих доказательств. И тогда в дело вступят адвокаты подсудимых.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх