На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

Ставрополье оказалось на втором месте в России по ухудшению климата

«В отдельных регионах России наблюдаются выраженные тренды по увеличению частоты экстремальных ливней, по скорости и частоте ветровых опасных явлений, а также по атмосферной и почвенной засухе и росте числа дней с экстремальными летними температурами, — последние характерны для Ставропольского края», — говорится в официальной справке для NewsTracker ФГБУ института глобального климата и экологии им. академика Ю. А. Израэля (ИГКЭ) Росгидромета.

Статистически значимым для Ставрополья является увеличение числа ливней. Край находится на втором месте после Крыма по сочетанию самых высоких трендов изменения среднегодовой температуры, среднегодового количества осадков, опасных метеорологических явлений, нанесших социальный или экономический ущерб, отмечают климатологи.

Ученые прогнозируют, что адаптация сельского хозяйства будет становиться дороже и может привести к экономически неэффективному сценарию продолжения обширной сельскохозяйственной деятельности.

«Нескомпенсированный баланс гумуса почв, рост засушливости приведут к быстрому исчерпанию адаптационных мер (по адаптации сортов, видов культурных растений, сроков посева/уборки и т. д.) и вызовут усиленную деградацию сельскохозяйственных земель и падение урожаев», — сказано в официальном ответе ИГКЭ на информационный запрос.

По данным Минприроды края, каждый четвертый гектар пашни Ставрополья разрушен от действия воды и ветра. Содержание органического вещества (основной показатель здоровья почв) считается низким на 89,7% пахотных земель.

В настоящее время в Минсельхозе Ставрополья идёт разработка поправок в краевое законодательство, регулирующих долгосрочную аграрную политику региона с целью восстановления плодородия почв.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх