На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

Что такое военное положение в России и в каких случаях его вводят

Что такое военное положение

Это особый правовой режим государства, вводимый в условиях внешней агрессии или ее угрозы. В России еще ни разу не вводили военное положение.

Есть понятие, с которым его можно перепутать — чрезвычайное положение, — но последнее применяют только в случае внутренних угроз, таких как беспорядки или катастрофы.

Стоит учитывать, что военное положение также не означает военное время.

Что такое военное время

Военное время — это период, в течение которого государства находятся в состоянии войны между собой. Оно начинается с момента ее объявления или при начале военных действий.

Как вводят военное положение

Военное положение можно ввести в целом по стране или в отдельных территориях. Решение по этому поводу принимает президент и подписывает указ.

После этого незамедлительно оповещают жителей по радио и телевидению. Глава государства в это время должен оповестить Госдуму и Совет федерации.

После этого Совфеду дается двое суток, чтобы утвердить указ или отклонить. Если он не будет одобрен, то снова оповестят население, как в первый раз.

В каких случаях могут ввести военное положение

Причиной для введения этого режима может быть агрессия или ее угроза в сторону России. К агрессии можно отнести:

  1. Блокаду российских портов или берегов зарубежными войсками
  2. Атаку территорий России другими государствами
  3. Вторжение иностранных войск на территорию России
  4. Разрешение другого государства использовать свою территорию для атаки на РФ

Введение военного положения предполагает мобилизацию и организацию обороны.

Какие ограничения могут ввести в условиях военного положения

Во время специального положения могут ввести два вида ограничений. Одни касаются непосредственно угрожаемой зоны, другие являются общими для всех.

Ограничения в зоне военного положения

В этом случае возможны эвакуация важных объектов, изъятие частного имущества с дальнейшей компенсацией, усиление охраны общественного порядка. Также предусмотрены:

  1. Комендантский час
  2. Принудительные работы для защиты страны, в том числе восстановление разрушенных объектов
  3. Ограничение свободы передвижения, а также проведение досмотров
  4. Запрет на проведение митингов и забастовок
  5. Ограничение реализации оружия и опасных веществ
  6. Военная цензура в сфере коммуникаций

Общие ограничения

Их можно вводить в территориях, которые не затронуты военным положением:

  1. Изменение режима работы. Возможен принудительный труд для граждан от 14 до 65 лет, которые не были мобилизованы.
  2. Изменение форм собственности компаний
  3. Ограничение поиска и распространения информации

Что запрещено во время военного положения

В этот период нельзя проводить президентские выборы, референдумы, а также выборы в Госдуму. Главные полномочия по обеспечению военного положения сосредоточены в руках главы государства.

Создание чрезвычайных судов в России запрещено.

Как поменяется жизнь после введения военного положения

В первую очередь усилят охрану общественного порядка. Это коснется детских садов, школ, вокзалов, аэропортов.

Не исключено, что начнется личный досмотр транспорта. Также могут объявить о частичном закрытии государственных границ и ввести другие нормы, указанные выше.

Военное положение в Уголовном кодексе

Перед началом частичной мобилизации депутаты Госдумы внесли поправки в УК. Теперь в кодексе упоминаются мобилизация, военное время и военное положение.

Гражданам придется нести бОльшую ответственность за совершение преступлений во время мобилизации, военного положения и военного времени. Это относится ко всем видам преступлений.

В этот период за отказ от участия в военных или боевых действиях грозит до 10 лет колонии, если это повлекло тяжкие последствия. За сопротивление начальнику можно лишиться свободы на срок до 15 лет.

Оказаться за «решеткой» можно и если оставить часть, а наказание зависит от того, сколько не появляться. Скрывающимся более месяца грозит до 10 лет колонии.

На такой же срок можно попасть в тюрьму, если симулировать болезнь или навредить себе, чтобы не служить. До пяти лет теперь дают за уничтожение оружия или военной техники.

Это касается тех, кто проходит службу по призыву, по контракту либо призван на военные сборы или мобилизован.

Вместе с этим появилась ответственность за добровольную сдачу в плен и мародерство. В первом случае могут отправить в тюрьму на срок до 10 лет. Однако можно избежать ответственности, если попробовать выбраться из плена и вернуться в состав российской армии.

До шести лет колонии положено за мародерство. Если угрожать убийством или избить потерпевшего при этом, то максимальный срок может составить 15 лет.

Частичная мобилизация

В России не вводили военное положение, но начали частичную мобилизацию, в рамках которой планируется набрать 300 тысяч человек. Набирать планируют людей, находящихся в запасе и ранее уже служивших в армии или имеющих боевой опыт.

Для каждого региона сформирован свой план по набору, но точное количество человек, которое планируется призвать, не раскрывается. Известно, что Ставрополье уже завершился первый этап набора.

Всех призывников направляют на обучение, после чего они смогут присоединиться к спецоперации. Они имеют такие же привилегии, как и контрактники, это касается и выплат.

Сама мобилизация в РФ вводится на основании указа президента РФ, что и произошло 21 сентября. Она бывает как частичной (вводится в отдельных регионах страны), так и полной (вводится на всей территории страны).

Сколько продлится частичная мобилизация, пока неизвестно. Но многие полагают, что ее отменят после завершения спецоперации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх