На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

Денис Буцаев: РЭО помогает развивать институт эковолонтерства

Сайт 360tv.ru приводит слова Дениса Буцаева о том, что РЭО поддерживает активное развитие института эковолонтерства и использует для укрепления движения различные инструменты. До конца 2022 года организация объединит более 10 000 активистов из 70 субъектов России. Денис Буцаев призвал участников форума присоединиться к волонтерской деятельности и отметил, что новая информация будет появляться в медиа и социальных сетях.

Реализация проекта «Экопоколение РЭО» предполагает 150 волонтерских акций и мероприятий по экологическому просвещению, а также участие в 12 форумах в разных городах России.

В 2021 году при поддержке РЭО состоялось более 10 акций по раздельному сбору отходов, часть прошла на особо охраняемых природных территориях. В них приняли участие более 85 000 жителей России, было собрано около 150 тонн мусора.

Как отметил Буцаев, одна из миссий волонтерства — экологическое просвещение. С этой целью проводятся уроки, специализированные мероприятия и так далее. РЭО сформировал медиабанк с просветительскими материалами — плакатами, видеороликами, уроками. По словам главы РЭО, это возымеет существенный эффект. Повсеместная сортировка отходов снижает объем захоронений на полигонах, поэтому роль эковолонтеров очень важна. Буцаев выразил уверенность, что его мнение найдет подтверждение в следующем году.

Кроме того, РЭО, Ассоциация волонтеров России и движение «Делай!» составили пособие, как стать эковолонтером. Оно включает в себя обучающую программу на базе вузов и активистских организаций, а также сборник практических кейсов эковолонтерства. В руководстве есть простой классификатор акций, которые посвящены актуальным экологическим проблемам. Пособие касается сферы ТКО, лесного, заповедного и зооволонтерства.

В пособии указаны 10 шагов, которые приблизят к тому, чтобы стать эковолонтером. Это и теория (в частности, портрет волонтера-эколога), и практика (например, механика проведения акций). В пособие также включили наиболее успешные кейсы по эковолонтерству. По словам Буцаева, это поможет сформировать представление о данном направлении и развить компетенции в области эковолонтерства.

В РЭО сейчас идет работа над созданием цифрового курса. Этот контент позволит не только получить знания в сфере волонтерства и развить соответствующие навыки, но и начать самостоятельную работу над предложенными заданиями. В РЭО надеются, что платформа станет хорошим стартом для того, чтобы попробовать себя в экологическом волонтерстве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх