На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

Острый вопрос: депутаты Ставрополья предложили варианты решения проблем с водой

Южный край — южные проблемы

В среду, 29 июня, в комитете по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Думы Ставропольского края состоялось совещание, посвященное проблемам и перспективам развития водоснабжения и водоотведения в восточных районах. На нем присутствовали депутаты Думы Ставропольского края, представители губернатора и правительства региона, министерств ЖКХ, сельского хозяйства, «Мелиоводхоза», «Ставрополькрайводоканала», руководители органов местного самоуправления восточных муниципалитетов.

Ранее председатель Думы Николай Великдань призвал депутатов взять решение вопросов водоснабжения территорий на особый контроль. Открывая мероприятие, председатель комитета Виктор Лозовой отметил, что сегодня на Ставрополье остро стоит вопрос водоснабжения населения.

«В адрес депутатов Думы поступают обращения и жалобы на качество питьевой воды. Из 3 миллионов жителей Ставропольского края 2,6 миллиона обеспечены централизованным водоснабжением, 127 тысяч обеспечены нецентрализованным водоснабжением, 1400 человек обеспечено привозной питьевой водой», — отметил парламентарий.

Главная проблема заключается в том, что большая часть объектов коммунальной инфраструктуры была построена в 1960 — 1970-е годы прошлого века и давно выработала свой эксплуатационный ресурс.

«Физический износ большинства систем водоснабжения на территории региона превышает 73%. Это приводит к увеличению потерь воды из-за частых повреждений. В среднем по Ставропольскому краю на 100 километров водопроводных сетей приходится 112 порывов в год. При этом допустимой среднестатистической нормой является не более 30 порывов на 100 километров в год», — указал Лозовой.

Есть и проблема финансирования: за последние 5 лет из краевого бюджета на решение проблем с водоснабжением направили 1,6 миллиарда рублей, что составляет только 3,4% от необходимой потребности.

Далее каждый из представителей руководства восточных районов края точечно рассказал о ключевых проблемах в населенных пунктах и получил ответы от присутствовавших представителей власти, «Ставрополькрайводоканала» и «Мелиоводхоза».

Медленно, но уверенно

Министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко отметил, что по модернизации и развитию систем водоснабжения проводится серьезная работа.

«За 2019 год было освоено более 350 миллионов рублей, реализованы 7 объектов в 18 населенных пунктах, обеспечены водоснабжением свыше 60 тыс человек. В 2020 году реализовано 11 объектов в 32 населенных пунктах, где проживает порядка 120 тыс человек, затраты — около 500 миллионов рублей. В 2021 году реализовано 12 объектов в сфере водоснабжения в 44 населенных пунктах, где проживает более 80 тыс человек, финансирование — порядка 450 миллионов рублей», — рассказал глава ведомства.

По его словам, в мае этого года министерство направило заявку на получение кредита в размере 3,8 миллиарда рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Средства должны направить на реализацию более чем двух десятков проектов в 2022–2024 годах.

В Красногвардейском районе планируется выполнить три мероприятия: капитальный ремонт напорного водовода Коммунар-Штурм, водовода Красногвардейское — Ладовская Балка, а также строительство нового водовода в поселке Коммунар.

На завершение капитального ремонта Шпаковского группового водопровода планируется направить 300 миллионов рублей.

В планах продолжить капитальный ремонт Невинномысско-Курсавского группового водопровода в Андроповском округе — заменить более 6 км трубы.

В Минераловодском округе планируется капремонт магистральных водопроводов Северного группового водопровода и уличных водопроводных сетей и резервуаров в 6 хуторах и селах Минераловодского округа.

В планах также пять проектов по реконструкции очистных сооружений водоснабжения (ОСВ) в Ипатово, поселке Затеречном Нефтекумского округа, селе Дивное Апанасенковского округа, станице Новотроицкой Изобильненского округа и села Александрия Благодарненского округа.

В Изобильненском округе планируется капитальный ремонт водопровода в селе Московском, а также водопровода от ОСВ до села Раздольное.

В Кочубеевском округе в заявку входит проект по капитальному ремонту Заветненского группового водопровода. В Новоселицком округе — капремонт Чернолесского водопровода.

«До конца 2024 года минЖКХ края планирует обеспечить стабильным и качественным водоснабжением жителей более 100 населенных пунктов и направить порядка 4 миллиардов рублей из краевого и федерального бюджетов на указанные мероприятия», — сообщил министр.

Подключить депутатов Госдумы

Председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Юрий Скворцов отметил, что для решения проблем важно долгосрочное планирование.

«В каждом округе есть эти проблемы и назрела, даже перезрела, пора составить общий план, пусть на 5 — 10 лет. Необходимо не „латание дыр“, а стратегическое планирование», — подчеркнул депутат.

Первый зампредседателя Думы Виктор Гончаров выразил мнение, что есть смысл обратиться за помощью к депутатам Госдумы от Ставрополья.

«Первый месяц лета прошел, и он вызвал много нареканий на муниципальную власть, а где муниципальная — там и краевая, а где краевая — там и депутаты. Хотелось бы действительно помочь главам муниципальных образований, прежде всего на востоке, и принять первоочередные меры для решения текущих „горячих“ проблем. И еще необходимо подключать к решению вопросов наших депутатов Госдумы для лоббирования интересов региона на федеральном уровне», — поделился мнением политик.

Следующие два совещания на эту тему пройдут в Нефтекумске в Ставрополе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх