На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

По «дорожному картелю» в Ставрополе на 60 млн руб возбуждено уголовное дело

Ранее стало известно, что Федеральная антимонопольная служба проводит проверку по материалам Следственного комитета РФ, который обнаружил признаки сговора на рынке муниципальных закупок в Ставрополе. В участии в картеле заподозрили компании ООО «Ставстройтраст», ОАО «Спецуправление дорожных работ» (СУДР) и ООО «Домострой», а также индивидуального предпринимателя Александра Манько.

Весной 2020 года Манько стал победителем в двух аукционах, общая стоимость которых превысила 60 миллионов рублей: ремонт участка на улице 45 Параллель с обустройством велодорожки и ремонт дорог общего пользования, установку и ремонт остановочных павильонов. Но потом следствие обнаружило подозрительные обстоятельства проведения торгов и заключения контрактов. Так, во время аукциона на ремонт тротуаров и велодорожек участники Манько и ООО «Инжстройсервис» почти одновременно сделали ценовые предложения: первый на 4,5% ниже начальной цены, второй — на 5%. Вторая заявка была отклонена, а контракт заключили с Манько. Во втором аукционе Манько выиграл с минимальным снижением цены — на 0,5%. При этом обнаружилось, что участники перед проведением торгов общались между собой и, возможно, договаривались. Также было выявлено, что ИП Манько контактировал с заказчиком, с ООО «Ставстройтраст» и ОАО «СУДР», которые не подавали ценовые предложения в ходе аукциона.

После того, как произошедшее получило огласку в СМИ, движение «Депутаты против коррупции» направило обращение в МВД. В ответе выяснилось, что возбуждено уголовное дело.

«Следователями по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Ставропольскому краю по фактам, указанным в обращении, возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч.5 ст. 33 УК РФ», — указал Ветохин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх