На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

Дума Ставрополья предложила принять новые меры поддержки АПК на федеральном уровне

Депутаты краевой Думы обратились в Правительство и комитет по аграрным вопросам Госдумы РФ с предложениями по дальнейшей поддержке сельского хозяйства в условиях санкций.

«В условиях санкционного давления значительно снизилась эффективность производственно-хозяйственной деятельности многих предприятий. В связи с этим необходимо продолжить принимать меры, направленные на повышение уровня продовольственной безопасности Российской Федерации», — говорится в обращении.

Краевой парламент выдвинул шесть инициатив. Во-первых, предлагается рассчитывать вывозные таможенные пошлины на зерно и подсолнечник ежеквартально. Размер пошлины должен составлять не более 10% от стоимости продажи товара, говорится в обращении.

Во-вторых, депутаты предлагают до 2025 года приостановить обязательное предоставление информации в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна.

В-третьих, парламентарии предложили ввести мораторий на предоставление информации в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов. Это повысит доступность агрохимии для сельхозтоваропроизводителей.

В-четвертых, авторы обращения предлагают отменить для аграриев 100-процентную предоплату по договорам энерго- и газоснабжения. Цены на энергоносители предлагается устанавливать с учетом их фактического потребления.

В-пятых, сельскохозяйственным компаниям предлагают отменить начисление штрафов за суточный перебор или недобор сетевого газа.

В-шестых, правительству предлагают субсидировать часть расходов животноводческих хозяйств на приобретение племенного молодняка у племенных организаций, зарегистрированных в государственном племенном регистре.

«Учитывая изложенное, Дума Ставропольского края обращается с просьбой о рассмотрении предлагаемых дополнительных мер поддержки агропромышленного комплекса и принятии соответствующих решений», — говорится в тексте обращения.

Как сообщал NewsTracker, в первом квартале 2022 года аграрии Ставрополья получили господдержку на 700 млн рублей. Еще 600 млн рублей сельхозтоваропроизводители получили в апреле текущего года. Всего на льготные кредиты для АПК по стране федеральное правительство с начала года выделило 25 млрд рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх