На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

ФАС приостановила заключение энергосервисного контракта на Ставрополье на 709 млн

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю (Ставропольское УФАС) приостановило определение подрядчика для заключения энергосервисного контракта по начальной цене 709,9 миллиона рублей в Кочубеевском районе. Поводом стала внеплановая проверка, проведенная по жалобе подмосковной компании ООО «РИК».

Заявитель указывает, что организатор торгов – администрация Кочубеевского округа – нарушил положения закона о контрактной системе закупок. В частности, исполнителю контракта поручается установить 1568 новых опор наружного освещения, проложить 563 километра проводов и заменить 13,4 тысячи лампочек наружного освещения. Автор жалобы считает, что часть этих работ не относится к энергосбережению.

«Заказчик в состав энергосберегающих мероприятий включил работы, которые не являются энергосервисными мероприятиями, так как в данном случае происходит не замена старых светильников на новые энергоэффективные, а исполнителю поручаются работы по установке новых опор освещения, монтажу провода СИП, то есть не направленные на экономию электроэнергии. При этом оплата за данные работы не предусмотрена, так как указанное дополнительное оборудование не является энергопотребляющим», - говорится в жалобе ООО «РИК».

Кроме того, участник закупки обнаружил, что в техническом задании указаны светильники, которые по характеристикам совпадают со светильниками только одного поставщика – московской компании ООО «МГК Световые технологии».

УФАС приостановила закупку до проведения всесторонней проверки.

Энергосервисный контракт – это договор, по которому исполнитель (энергосервисная компания) выполняет работы, направленные на экономию энергоресурсов, в данном случае – экономию электричества для наружного освещения. Заказчик при это не несет первоначальных затрат на проведение работ, а исполнитель получает оплату от средств, которые заказчик экономит за счет достигнутого энергосбережения.

Администрация Кочубеевского округа собиралась заключить энергосервисный контракт для модернизации систем уличного освещения во всех 50 населенных пунктах района. Срок достижения плановой экономии должен был составить 8 лет, то есть за это время подрядчик должен был получить оплату своих услуг за счет сэкономленных районом средств.

Как сообщал NewsTracker, в декабре 2020 года власти Кочубеевского округа представили результат модернизации системы уличного освещения в райцентре. Энергосервисный контракт на 72,8 миллиона рублей был заключен между муниципалитетом и московской компанией «Световые технологии».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх