На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

Дума Ставрополья расширила соцгарантии военнослужащим и увеличила бюджет края

Выплаты военнослужащим

В числе первоочередных депутаты обсудили внесение изменений в закон Ставропольского края «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям военнослужащих и членам их семей».

Закон был принят в марте 2022 года для поддержки военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. В нем предусмотрены единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей за получение государственной награды РФ за участие в СВО, 500 тысяч или 1 миллион рублей за легкое или тяжелое ранение, 3 миллиона рублей — семьям погибших.

Сейчас список лиц, имеющих право на получение выплат, пополнился добровольцами, заключившими контракт на полгода и более, мобилизованными гражданами и лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии РФ, имеющими специальное звание полиции.

Список самих выплат пополнили 50 тысяч рублей при заключении контракта и 150 тысяч рублей по истечении срока контракта, либо по получению ранения. Мобилизованным ставропольцам также единовременно выплатят 50 тысяч рублей.

Все депутаты проголосовали за принятие данного законопроекта.

«С инициативой поддержать наших ребят, которые участвуют в специальной военной операции, и их семьи выступил губернатор Владимир Владимиров, и мы в кратчайшие сроки совместно с Правительством проработали и приняли такой закон. Будем и дальше делать всё, чтобы граждане, которые сегодня стали на защиту нашей страны, и их семьи были всесторонне защищены государством», — подчеркнул председатель Думы края Николай Великдань.

Увеличение бюджета края

Также депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О бюджете Ставропольского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов».

Законопроектом предлагалось увеличить доходы и расходы бюджета региона на 1,246 миллиарда рублей.

Порядка 1 миллиарда рублей направили в резервный фонд Правительства Ставропольского края, 109 миллионов рублей — на социальные выплаты гражданам, осуществляющим участие в СВО по контракту, 108 — на модернизацию инфраструктуры ЖКХ, в том числе для проведения капитального ремонта сетей и систем водоснабжения.

«В сегодняшней ситуации мы должны быть готовы к любому развитию событий, поэтому принято решение увеличить до 8,1 миллиарда резервный фонд Ставрополья. Это поможет нам сохранить стабильность и устойчивость в случае форс-мажора. Также необходимо обеспечить социальные гарантии для тех жителей края, которые сегодня защищают безопасность нашей страны. Эта работа ведётся и в случае необходимости, перечень мер поддержки будет расширяться и дополняться», — прокомментировал изменения Николай Великдань.

Газификация, капремонт и охота

Также депутаты приняли законопроект, согласно которому отдельные категории граждан, проживающие в Ставропольском крае, будут получать субсидии на приобретение газового оборудования в рамках программы догазификации. Речь идет о льготниках, проживающих в тех населенных пунктах, которые уже газифицированы.

В качестве субсидии им будет возвращена половина денежных средств, потраченных на покупку газового оборудования (но не более 50 тысяч рублей), а также они могут претендовать на бесплатное подключение к сетям распределения до границы участка, на котором расположено домовладение.

На заседании было решено наделить Фонд капитального ремонта правом на осуществление новых функций таких, как организация и проведение инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, технического обследования, строительства и капитального ремонта и других.

Еще один принятый Думой Ставропольского края законопроект касался регулирования отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Дело в том, что к охотничьим ресурсам региона относятся не только млекопитающие, но и птицы. Поэтому встал вопрос об исключении некоторых видов птиц из запрещенного списка. Так, например, Дума решила снять ограничения на охоту на фазанов, так как они не относятся к лимитированным видам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх