На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

newstracker

277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Колесников
    Если это не фейк, то, скорее всего, это был представитель одного из очень-очень "горячих" народов, которых российские...На Ставрополье му...
  • Андрей Баканин
    Видать, соскучился по тюремной баланде. Решил опять на всё готовенькое вернуться. Я один считаю, что нам такие "пасса...В Минводах аресто...
  • Валентина Литвяк
    Вернутся все до одного!Глава Кисловодска...

Антивандальные только в теории: за чей счет меняют разбитые остановки в Ставрополе

Как легко разбить антивандальное стекло

В то время, как Георгиевск станет первым городом Ставрополья, где установили остановку с телевизором, кондиционером, отоплением и зарядками для гаджетов, в Ставрополе не могут придумать, как защитить обычные остановочные павильоны от вандалов.

В краевом центре продолжается работа по установке новых комплексов в едином стиле на месте ветхих остановок с киосками. Территория вокруг остановок также благоустраивается — там выкладывают новую плитку, ставят урны, устанавливают освещение.

«Все новые остановочные павильоны имеют ночную подсветку, удобные скамейки и хорошо просматриваемые прозрачные стенки», — сообщают в мэрии.

При этом NewsTracker неоднократно писал про случаи вандализма, когда от рук горожан страдали такие остановки. Новости о разбитых антивандальных стеклах с завидной регулярностью появляются в социальных сетях. Стекла били на улице Тухачевского, на Бруснева, на Пирогова, на Ленина

В комментариях к таким публикациям часто высказывалось мнение, что эта проблема характерна только для Ставрополя, и в других городах такое встречается крайне редко. А кто-то даже предполагал, что стекло могло разбиться без постороннего вмешательства, якобы стекла порой от холода начинают сильно трещать, как будто материал не рассчитан на такие температуры.

Что же касается заявленных удобных лавочек, нельзя не вспомнить курьезный случай, когда спасателям пришлось вытаскивать застрявшего в остановке пьяного ставропольчанина, который сел отдохнуть на остановке и застрял в проеме между лавочкой и каркасом. Тогда чтобы освободить мужчину, спасателям пришлось бензопилой отпилить край скамейки.

Когда строят одни, а чинят другие

За установку остановок отвечает Комитет городского хозяйства города Ставрополя. Заместитель главы администрации города Ставрополя, руководитель КГХ Иван Скорняков в ответе на официальный запрос сообщил, что в 2019 году на территории города Ставрополя установлено 55 остановочных павильонов на остановках общественного транспорта за счет бюджета города Ставрополя.

«За истекший период 2019 года на территории города было зарегистрировано 86 актов вандализма на остановочных павильонах общественного транспорта. Органами дознания ОП № 3 УМВД России по городу Ставрополю по данным фактам возбуждено 11 уголовных дел по части 1 статьи 214 уголовного кодекса РФ — Вандализм», — отметил руководитель комитета.

По его словам, по 3 уголовным делам установлены лица, совершившие акты вандализма, и уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу. И не последнюю роль в установлении лиц, преступивших закон, играют камеры видеонаблюдения.

«Установленные на территории города Ставрополя системы видеонаблюдения активно используются правоохранительными органами при расследовании подобных преступлений. Все системы имеют возможность доступа к просмотру в режиме реального времени, а также архив записи. Так, за 2019 год по запросам Управления МВД выгрузка видеофайлов производилась 210 раз, что способствовало установлению личности нарушителей и раскрытию различных правонарушений, в том числе и актов вандализма», — рассказал Иван Скорняков.

Еще один интересный факт, что комитет городского хозяйства отвечает только за остановку, а вот за последующий ремонт разбитых остановок отвечают уже городские районы. В таком случае не удивительно, что остановки в краевом центре способен вырвать из земли сильный ветер.

Кто в плюсе?

Своим мнением о проблеме поделился заместитель председателя Ставропольского регионального отделения партии «Яблоко» Валерий Ледовской.

«По статистике мы видим, что актов вандализма больше, чем устанавливаемых „стеклянных“ остановок за то же время. Установка систем мониторинга (тех же камер наблюдения) или даже наклейка знаков о том, что оно ведется, вряд ли серьезно уменьшит количество таких случаев. Есть же и общие уличные камеры наблюдения, которые используются для оперативных розыскных мероприятий. Вряд ли об этом не известно потенциальным правонарушителям», — предположил собеседник.

По его мнению, это может означать, что конкретно для Ставрополя такой тип остановок не подходит. Тратить бюджеты впустую на замену стекол ему кажется неоправданным. Здесь или нужно переходить на вандалоустойчивые стекла, что будет дороже, либо жертвовать эстетикой. Других вариантов нет.

«Прогнозирую, что вандалоустойчивость применять не будут, так как постоянный ремонт остановок — это как постоянная вырубка и посадка новых деревьев — позволяет осваивать больший бюджет, что выгодно и администрациям, и поставщикам окон с исполнителями заказов. А это тоже отсылка к уровню развития общества, уровню контроля общества за действиями власти. Казалось бы, достаточно простая по сути проблема. Но затрагивает глубинные общественные процессы», — подытожил Ледовской.

Каковы причины?

Говоря об общественным процессах, стоит попытаться понять причины поведения людей, которые совершают акты вандализма. Практикующий психолог Сабина Алексеева, создатель платформы психологического просвещения в Ставрополе, поделилась с NewsTracker своими наблюдениями на этот счет.

По ее словам, в психике все можно разделить на сознательное и бессознательное. «Так и с актами вандализма. Если вандализм бессознательный, он как правило происходит из-за невежества человека и низкого культурного уровня — в таких случаях человек не отдает себе отчета в том, что он делает, не чувствует ответственности и и тяжести совершаемого поступка», — сообщила собеседница.

Она отметила, что эта безответственность распространяется зачастую на все сферы деятельности человека. А вот осознанный вандализм — спланирован заранее. Он может нести характер протеста. Это обусловлено желанием грубого уничтожения чего-то, что возможно вступает в противоречие с внутренним.

«В случае такого социокультурного контекста, для решения проблемы нужно улучшать качество жизни в целом, чтобы и горожане вели себя более осознанно. Повышать уровень воспитанности и осознанности, чтобы люди могли сами регулировать свои поступки. Только так, а не наличием камер видеонаблюдения можно решить вопрос с вандализмом. Даже есть повесить везде таблички о съемке, кого-то это остановит, кого-то нет, а кто-то и не заметит предупреждения. Причины такого поведения могут крыться в личной неудовлетворенности человека или неудовлетворенности в жизни, если мы говорим про социальный вандализм. И причин может может быть много», — рассказала Алексеева.

Второй аспект, который она выделила — это потребность в выражении агрессии.

Стоит вспомнить произошедший в Ставрополе случай, когда местный житель будучи пьяным и злым за то, что его выгнали из бара, разбил головой остановку в Ставрополе, после того, как ему не удалось это сделать рукой.

Наказание

Согласно материалам в открытом доступе те вандалы, кого удалось опознать и задержать, пока отделываются обязательными работами и штрафами. Об этом писал и глава города Ставрополя Андрей Джатдоев на страницах в социальных сетях и прокуратура в официальных релизах.

Так например, за разбитое кирпичем антивандальное стекло на остановке «Пржевальского», которая находится на Ленина, ставрополец по решению суда выплатил более 6,8 тысячи рублей.

Стоит отметить, что согласно УК РФ Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

А может нужны другие остановки?

О том как избежать подобных проблем NewsTracker поговорил с руководителем центра прикладной урбанистики «Процессор» Владом Бойковым.

Он отметил, что не все материалы, которые используются при производстве, могут быть не надлежащего качества. Возможно поэтому так называемое антивандальное стекло получается так легко разбить.

«Новые остановки из стекла и металла зачастую спроектированы неправильно, там огромные щели, они сильно продуваются, что для Ставрополя не очень подходит. Конечно проще взять уже готовый проект, который успешно реализован в каких-то других городах, но на деле этот результат может оказаться плачевным. Стоит все-таки создавать индивидуальные остановки, рассчитанные именно под данную местность. Интересно было бы, если бы у каждой остановки был какой-то знак отличия, но при этом были и сходства, чтобы угадывался фирменный стиль города», — сообщил собеседник.

По его мнению, от вандализма еще никто не научился защищать остановочные павильоны, во всем мире на остановках можно встретить теги, рисунки маркерами, которые не стираются. Камеры могут спасти положение, но их тоже можно залить баллончиком.

«Так что единственный способ работать со средой. В культурном месте и „гадить“ не хочется. Это факт. Сейчас в Ставрополе начали делать хорошие вещи — появились точные поминутные расписания транспорта, но к сожалению, пока не везде», — отметил Бойков.

Он также обратил внимание на важный вопрос расположения рядом с остановками пешеходных переходов. Их отсутствие толкает людей на преступление и действия подвергающие опасности их жизнь и здоровье. Но это уже другая история.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх